14.02.2015 00:18
    Поделиться

    G7 поддержала минские мирные соглашения

    Группа семи промышленно развитых стран, а именно Германия, Великобритания, Италия, Канада, США, Франция и Япония, поддержали достигнутые в Минске мирные договоренности по Украине. Об этом говорится в заявлении G7, опубликованном сегодня пресс-службой правительства ФРГ.

    "Мы приветствуем пакет мер по реализации Минских договоренностей, который был принят в столице Белоруссии 12 февраля 2015 года сторонами, подписавшими изначальные соглашения", - констатировали главы "семерки". По мнению глав государств G7, минские договоренности "предлагают перспективу достижения всеобъемлющего, долгосрочного мирного урегулирования кризиса на востоке Украины".

    В Минске в ночь с 11 на 12 февраля в результате саммита в "нормандском формате" была принята Декларация глав государств "Четверки" в поддержку Комплекса мер по выполнению Минских соглашений. Контактная же группа по Украине, собравшаяся также в столице Белоруссии, согласовала эти меры. В соответствии с минскими соглашениями, стороны конфликта, а именно, Украина, Донецкая и Луганская народные республики, должны к ночи с 14 на 15 февраля прекратить боевые действия.

    Поделиться