14.02.2015 19:24
    Поделиться

    Захарченко подписал указ о введении режима прекращения огня

    Глава Донецкой народной республики Александр Захарченко подписал указ о прекращении огня. Об этом сообщается на сайте Верховного суда ДНР. Там же приводится и полный текст документа.

    В соответствии с указом, во исполнение минских соглашений, с 00.00 по киевскому времени и 01.00 15 февраля по местному времени вводится режим незамедлительного и всеобъемлющего прекращения огня в направлении территории, фактически контролируемой вооруженными силами Украины.

    В указе также отмечается, что любые провокационные действия противника, которые могут быть расценены как атака или ведение прицельного огня по войскам, жилым домам или инфраструктуре на территории, контролируемой ДНР, будут пресекаться всеми силами и средствами.

    "На самом деле, это очень большая победа. Как ни парадоксально звучит, мы можем менять Украину, как таковую. Оказывается, происходящие политические процессы подконтрольны нам. И все, что происходило до минских встреч, говорит о том, что Украина находится в политической и экономической агонии. Очень жаль обычный народ Украины, который несет большие жертвы. Жаль и наших земляков, которые погибают. На переговорах политические деятели европейских государств попытались объяснить всему миру и, прежде всего, Украине, что хорошая война хуже плохого мира. Я говорил в Минске, что вся территория Донецкой области - это наша земля - Донецкой Народной Республики, временно оккупированная Украиной. И нам не все равно, каким путем мы будем забирать свои территории - военным или политическим. Политическим выгоднее - мы не будем терять людей. Любая человеческая жизнь, любая капля крови стоит того, чтобы сесть за стол переговоров", - так прокомментировал Александр Захарченко подписанные в Минске соглашения.

    Поделиться