14.02.2015 21:31
    Поделиться

    Ополченцы ЛНР получили приказ прекратить огонь и отвести технику

    Ополченцы Луганской народной республики получили приказ о прекращении огня и отводе техники от линии соприкосновения. Это делается в рамках минских соглашений.

    "Луганская Народная Республика готова выполнять договоренности, подписанные в Минске 12 февраля. Прекратить боевые действия по всей линии фронта с нуля часов по киевскому времени и с часа по луганскому времени. Соответствующий документ - Указ был подписан сегодня, и приказы были отданы военным подразделениям Луганской народной республики о прекращении огня и отводе техники", - цитирует председателя Совета министров ЛНР Геннадия Цыпкалова Луганский информационный центр.

    Также сообщается, что под Дебальцево, где окружены украинские силовики, ополченцы ЛНР уже отводят тяжелую артиллерию от линии соприкосновения. "Договоренности есть. Тяжелую артиллерию мы отводим. Соответственно, наши бойцы остаются на позициях. В дальнейшем перемирие начинается с того, что прекращается огонь. Поэтому они будут вынуждены сдаться в плен, сложить оружие. Но никаким образом не начинать военных действий. А там, в процессе, думаю, все и решится", - сказал председатель Народного совета ЛНР Алексей Карякин.

    При этом он сообщил, что украинская сторона не признает окружения своих военнослужащих и не исключил возможности того, что попавших в окружение под Дебальцево силовиков украинские власти уже списали.

    "Киев не признавал и Иловайский котел. Насколько я знаю, Порошенко доказывали, что котел существует. Доказывали не только мы, но и Европа, которая это видит. Против фактов не попрешь. Тем не менее, Украина по сей день от этого отказывается. Возможно, она отказывается от этих людей. Наверное, они их просто "списали", - сказал спикер парламента ЛНР.

    Алексей Карякин также отметил, что ЛНР адекватно ответит на нарушение режима прекращения огня. "Руководство Луганской Народной Республики просто будет адекватно отвечать на это все. А мировая общественность увидит, что Украина не держит свое слово. Соответственно, со всеми вытекающими последствиями", - заявил он.

    Напомним, глава ДНР Александр Захарченко также подписал указ о прекращении огня.

    Поделиться