15.02.2015 12:35
    Поделиться

    В Италии скончался основатель шоколадной империи

    Владелец шоколадной империи Микеле Ферреро умер в субботу после продолжительной болезни. Ему было 89 лет. Как сообщает информационное агентство AG, похороны должны пройти в Альбе, расположенной в северо-западной Италии, где Ферреро создал свою компанию.

    В 1946 году он унаследовал от своего отца маленькую провинциальную кондитерскую компанию и рецепт шоколадной пасты Supercrema, сделанной на основе фундука и какао, который он слегка изменил в 1964 году и переименовал в Nutella. Вскоре эта популярная паста появилась во всех продовольственных магазинах Европы.

    Успех был  феноменальным, маленькая компания вскоре превратилась в концерн, где появились новые сегодня известные "шоколадные марки" - Ferrero Rocher, Kinder, Raffaello, Mon Cheri и Tic tac.

    Сегодня в концерне с годовым объемом продаж более 8 миллиардов евро занято более 22 тысяч сотрудников по всему миру. Одиннадцать заводов по всему миру ежегодно производят 365 000 тонн шоколадной пасты к огорчению диетологов.

    Микеле Ферреро уступил председательство в группе в 2011 году своему 50-летнему сыну Джованни. Это произошло сразу после смерти его старшего сына Пьетро, который умер от сердечного приступа в Южной Африке в возрасте 47 лет. По данным журнала Forbes, состояние семьи оценивается в 23,4 миллиарда евро. Эта династия стоит во главе списка крупнейших состояний Италии и входит в число 30 крупнейших семей в мире.

    "Я узнал с большим волнением новость о смерти Микеле Ферреро, истинного предпринимателя, известного и уважаемого в Италии и за рубежом", - говорится в заявлении президента Итальянской Республики Серджио Матарелла.

    Поделиться