15.02.2015 19:40
    Поделиться

    В Ираке арестован дядя главы "Исламского государства"

    Два родственника Абу Бакра аль-Багдади, лидера "Исламского Государства", в том числе его родной дядя, были задержаны в воскресенье после операции по обеспечению безопасности в районе города Самарра, сообщил источник в местных спецслужбах государственному иракскому телевидению.

    "Группа из полка по особым поручениям смогла арестовать дядю Багдади, Салеха Ибрагим Абдулмомена и мужа племянницы Дхию Нури Садоуна", - заявил источник из службы безопасности города Ди-Кар. "Задержанные являются командирами высшего звена "Исламского государства" в Самарре", - добавил источник.

    Между тем, шейх Ода аль-Дугаифи из западной провинции Анбар заявил в воскресенье, что новая военная операция была предпринята, чтобы захватить провинцию Анбар аль-Багдади, тем самым очистив этот район от боевиков "ИГ". Задержанным грозит смертная казнь.

    Месяц назад мировые информационные агентства распространили информацию о том, что сам Багдади был серьезно ранен в ходе воздушного налета на северо-западе Ирака и чудом выжил.

    Кроме того, в субботу, Соединенные Штаты и их союзники произвели девять ударов с воздуха на объекты экстремистской группировке в Ираке и четыре в Сирии. Авиаудары наносились на здания, огневые позиции, склады боевиков. В результате были уничтожены танки и бункер экстремистов.

    Поделиться