15.02.2015 11:26
    Поделиться

    Мэр Лондона намерен отказаться от гражданства США

    Мэр лондона Борис Джонсон объявил о своем намерении отказаться от гражданства США, которое мешает ему бороться за кресло премьер-министра Великобритании. Но сделать это оказалось не так-то просто.

    Борис Джонсон обладает вторым - американским гражданством уже 50 лет, ведь местом его рождения является Нью-Йорк. Отец политика британец Стенли Джонсон вместе с женой Шарлоттой поехал в США на учебу незадолго до рождения сына. Когда Джонсон-старший изучал экономику в Колумбийском университете в Нью-Йорке, на свет появился наследник, факт рождения которого в июне 1964 года зафиксировали как органы власти США, так и представители британского консульства. Таким образом, Борис Джонсон помимо своей воли стал обладателем двух гражданств. Однако до недавних пор американский паспорт не тяготил градоначальника Лондона, и отказываться от него он не планировал. "Причина, по которой я, скорее всего, сделаю этот шаг, заключается в том, что я предан и всегда был предан Британии", - поясняет сам мэр, которого цитирует Daily Telegraph. Но, по данным издания, это не единственная причина, и, возможно, все гораздо прозаичнее. Во-первых, американское налоговое законодательство требует от всех граждан этой страны, независимо от места их проживания, платить налоги в США. Исключением не стал и мэр британской столицы. Не так давно Борис Джонсон получил из США налоговое извещение по итогам продажи своего дома в северной части Лондона. "Это возмутительно! Почему я должен им платить? Я не жил в Соединенных Штатах с тех пор, как мне было пять лет!" - говорил Джонсон журналистам. Он уверял, что ни в коем случае не станет платить, но в США с налоговой полицией шутки плохи, и в конечном счете градоначальнику пришлось уладить это дело. Как сплетничают британские СМИ, Джонсон перечислил американским налоговым органам около 100 тысяч британских фунтов. Есть и еще одна причина, по которой политик стал так патриотичен. Борис Джонсон, который с 2008 года управляет британской столицей, выставил свою кандидатуру на намеченных на 7 мая текущего года выборах в британский парламент. По слухам в местных СМИ, консерватор Джонсон видит себя в кресле премьер-министра страны. Британские юристы уже объявили, что британское законодательство не запрещает главе правительства иметь двойное гражданство, но, по мнению экспертов, оппоненты могут использовать американский паспорт кандидата для того, чтобы усомниться в его абсолютной лояльности к Великобритании. Это неудивительно, ведь теоретически он мог бы стать президентом США. Всего несколько дней назад Борис Джонсон навещал город своего детства. В Нью-Йорке он встретился в том числе с бывшим госсекретарем США Хиллари Клинтон. Направляясь к окруженному журналистами Джонсону, бывшая первая леди шутя спросила: "О, боже, он что выдвигается в президенты? А кем он будет - демократом или республиканцем?!"

    Находясь в США, Джонсон признал, что его американское гражданство - "случайность рождения". "Я должен найти способ решить эту проблему", - сообщил он журналистам Sunday Times. Впрочем, отказаться от американского гражданства оказалось не так просто. "Это трудоемкое дело. Они не упрощают для вас этот процесс", - признался Джонсон журналистам. Мэр Лондона, по его словам, планирует обратиться за помощью к послу США в Великобритании Мэтью Барзуну.

    Поделиться