15.02.2015 18:05
    Поделиться

    Россия выиграла мужскую эстафету на этапе КМ в Норвегии

    Программу восьмого этапа Кубка мира по биатлону в норвежском Холменколлене венчала мужская эстафетная гонка. Отметим, что состязания квартетов стали последними перед стартующим 4 марта в Контиолахти чемпионатом мира.

    В этом сезоне наша четверка уже не раз проявила себя, дважды выиграв эстафету на этапах в Хохфильцене и Оберхофе. Также наши мужчины брали "бронзу" на  этапе в Рупольдинге, а также финишировали пятыми в Антхольце.

    По решению тренерского штаба сборной России, состав нашего квартета на норвежском этапе выглядел следующим образом: Евгений Гараничев, Максим Цветков, Дмитрий Малышко, Антон Шипулин. Отметим, что специалисты ожидали увидеть вместо Малышко - Алексея Слепова, однако тренеры посчитали, что у Алексея имеются большие проблемы на стойке и отдали предпочтение Дмитрию.

    Перед стартом наши биатлонисты не скрывали, что хотят показать хороший результат и тем самым поздравить с 50-летним юбилеем легендарного Сергея Тарасова. Тарасов в начале и середине 1990-х был одним из сильнейших биатлонистов мира, выиграв в составе советской и российской сборных четыре олимпийские медали и девять медалей чемпионатов мира.

    Первый огневой рубеж не доставил проблем большинству команд - без проблем справились со стрельбой французы, немцы, итальянцы, австрийцы, а вот Евгению Гараничеву потребовался дополнительный патрон. Впрочем, небольшой отрыв от соперников Евгений без проблем отыграл ногами и к стойке подошел в группе лидеров. На втором рубеже наш спортсмен также промахнулся один раз, но первым же доппатроном закрыл мишень и бросился в погоню за лидирующим немцем Эриком Лессером. Но догнать немца не удалось никому. Лессер первым передал эстафету, следом через две секунды был чех Крчмар, а Гараничев, несмотря на лучший ход по дистанции, вместе с представителями Белоруссии и Украины отстал на девять секунд.

    Для Максима Цветкова, который ушел на дистанцию вторым, было очень важно не потерять заданный партнером по сборной темп. Максим очень старался и к первой стрельбе первая шестерка команд подошла практически одновременно. Лежку Максим отработал стремительно и ушел на дистанцию первым в компании с чехом Соукупом и немцем Бирнбахером. К стрельбе стоя к первой тройке подобрался австриец Эдер. У Цветкова и Эдера проблем со стрельбой не возникло и они уехали на дистанцию лидерами. На финише второго этапа Максима Цветкова догнал и перегнал стремительный словенец Яков Фак, далее с отставанием в несколько секунд были немцы, австрийцы и чехи. Претензий к форме Дмитрия Малышко, который отправился на дистанцию третьим, по ходу последних этапов у специалистов и болельщиков было немало. Но тренеры посчитали, что Диме необходимо форсировать подготовку перед чемпионатом мира... Как бы там ни было, первый огневой рубеж подтвердил опасения - Малышко не справился со стрельбой и отправился на штрафной круг. Ну а лидерами ушли команды Австрии, Чехии и Германии. К стрельбе стоя Малышко подошел пятым с отставанием порядка 25 секунд. Второй рубеж без проблем отработали немец Пайффер и австриец Гроссеггер, а вот чех Шлезингер "застрелился". К счастью, наш биатлонист сумел собраться и не допустил промахов. Точная стрельба позволила Дмитрию передать эстафету Антону Шипулину третьим с отставанием от "бундесманшафт" в 38 секунд.

    От Шипулина, который заявил, что планирует выступить на чемпионате мира в Контиолахти во всех гонках, мы ждали подвига. К первой стрельбе Антон "съел" представителя Австрии Ландертингера и впереди оставался только немец Симон Шемпп. Представитель команды Германии стрелял в комфортных условиях, но допустил один промах и использовал один дополнительный патрон. А вот Шипулин стрелял как из автомата и разом сократил отставание от немца до 15 секунд!

    Решающая стрельба превратилась в дуэль - немец вновь использовал доппатрон, а Антон был точен. в итоге на финишный отрезок спортсмены ушли вместе. Судьба первого места решилась непосредственно на стадионе - спринтерскую дуэль в створе выиграл Шипулин! Россия - первая, Германия - вторая, ну а третье место досталось команде Австрии.

    В следующий раз болельщики смогут увидеть эстафету у сильной половины человечества 14 марта на первенстве планеты в Финляндии. Напомним, что в последний раз наша команда становилась лучшей в мире в 2008 году, когда Иван Черезов, Николай Круглов, Дмитрий Ярошенко и Максим Чудов обогнали норвежцев и немцев. С тех пор чемпионами становились только представители Норвегии (в 2009, 2011, 2012 и 2013 годах), а россияне лишь раз попадали на пьедестал - в 2011 квартет Шипулин, Устюгов, Максимов и Черезов финишировал вторым.

    Поделиться