15.02.2015 15:52
    Поделиться

    Российские биатлонистки заняли пятое место в эстафете на этапе КМ

    Женская эстафета на этапе Кубка мира по биатлону в норвежском Холменколлене, завершилась победой команды Чехии. Следом финишировали сборные Италии и Франции. Российские девушки с шестью дополнительными патронами заняли пятое место, отстав от победителей на 1 минуту и 23 секунды.

    В этом сезоне наш женский эстафетный квартет до подиума не добрался ни разу. Хотя последняя гонка в Антерсельве принесла некоторую надежду. Россиянки тогда стали четвертыми, что на фоне седьмых-восьмых мест, к которым мы привыкли по ходу нынешнего Кубка мира, выглядело серьезным прогрессом. Оптимизма добавлял и тот факт, что накануне в спринте сразу две российские девушки - Ольга Подчуфарова и Дарья Виролайнен - финишировали в десятке. И обе они получили места в эстафетной четверке, причем только вернувшуюся в строй после травмы Подчуфарову тренера поставили финишером.

    Ну а "застрельщиком" сборной России, как это чаще всего и бывает в нынешнем сезоне, выступила Яна Романова. Которая была верна себе, компенсируя очень хорошую стрельбу крайне неспешным ходом. Романова потратила на двух рубежах всего один дополнительный патрон, когда промахнулась последним выстрелом, и с рубежа ушла с 18-секундным отставанием. Но на финише этапа оно превратились в 37,5 секунд и лишь седьмое промежуточное место. Лидерство же захватили итальянки. Доротея Вирер отстрелялась чисто и "привезла" более 15 секунд целой группе соперниц из Франции, Чехии, Норвегии, Германии и США.

    Перехватившая у Романовой эстафету Виролайнен начала свой этап тоже небыстро. Благодаря точной стрельбе лежа она смогла отыграть пару позиций, но на "стойке" Дарья дрогнула и закрыла пять мишеней лишь после восьми выстрелов. Ну а поскольку тройка лидеров в лице Италии, Чехии и Германии отработала на рубеже четко, отставание сборной России от лидера увеличилось почти до минуты. Более того, ходом Виролайнен помимо вышеупомянутой троицы, уступила Франции и, что самое обидное, девушке из совсем небиатлонной Канады. И закончила свой этап на шестой позиции.

    Стартовавшая следом Екатерина Шумилова выглядела намного увереннее. Еще до стрельбы лежа она обогнала канадку и подобралась вплотную к француженке Варсен. Стрельбу все претенденты на медали отработали чисто, а ходом Катя выглядела получше и вышла на четвертую позицию. Но ненадолго. На "стойке" Шумилова промахнулась дважды, и не смогла использовать отличный шанс приблизиться к лидерам - немка и итальянка тоже были в стрельбе небезупречны. По итогам этого этапа на первое место вышла чешка Ландова, которая закончила свою гонку на 18,5 секунд быстрее немки Мириам Гесснер. Сборная Италии в лице Федерики Санфилиппо сохранила место в тройке, хотя отстала от Чехии уже на 40 секунд. Далее прибыли француженка и россиянка, все в той же минуте от лидера.

    Ольге Подчуфаровой вклиниться в борьбу за медали не удалось, хотя она провела этап очень достойно. Россиянка ни разу не промахнулась на огневых рубежах, и ходом выглядела прилично. Однако конкурентки шансов ей все равно не оставили. Вероника Виткова стреляла небезгрешно, зато бежала так, что остальным осталось бороться лишь за "серебро". Оно в итоге досталось сборной Италии, для которой эта медаль в эстафете стала первой в нынешнем Кубке мира. Итальянки уступили победительницам 28 секунд. На третье место Мари Дорин-Абер втащила сборную Франции, обойдя неважно выступившую немку Дальмайер. Ну а следом с отставанием в 1 минуту и 23 секунду от сборной Чехии финишировала Ольга Подчуфарова. Пятое место - не самый плохой результат, но снова без медалей.

    Поделиться