16.02.2015 14:10
    Поделиться

    В Москве задержали подозреваемых в мошенничестве с покупкой авто

    Мошенники изобрели новый способ обмана при покупке подержанного автомобиля
    Полицейские Южного округа столицы задержали подозреваемых в мошенничестве при покупке дорогостоящего автомобиля. Об этом "РГ" рассказали в пресс-службе столичной полиции.

    Заявление о мошенничестве поступило в УВД по ЮАО 12 февраля в 17.00. По словам потерпевшего, решив продать свой автомобиль марки BMW, он разместил соответствующее объявление на одном из популярных сайтов в интернете. 9 февраля ему позвонил неизвестный мужчина, который сказал, что готов приобрести его автомобиль. На следующий день примерно в 11.00 в одном из кафе на Каспийской улице автовладелец встретился с потенциальными покупателями. На сделку пришли трое молодых мужчин, представившихся сотрудниками одной из столичных фирм.

    В ходе переговоров мужчины предложили, чтобы не ехать в банк и не стоять в очередях, перевести деньги за иномарку с расчетного счета их компании через систему "банк-клиент" прямо на месте. Продавец согласился и сообщил лже-предпринимателям реквизиты своей банковской карты. Через несколько минут и пары нехитрых манипуляций в ноутбуке покупатели показали хозяину BMW на мониторе компьютера уведомление о переводе на его счет более миллиона рублей.

    Посчитав, что этого достаточно, чтобы убедиться, что деньги находятся у него на карте, заявитель передал аферистам автомашину и документы на нее, а также подписал договор купли-продажи. К слову, автовладелец не был совсем "дремучим" в познаниях компьютерного дела и с системой "банк-клиент" ранее работал.

    Однако при попытке снять небольшую сумму в банкомате с "заработанного" миллиона бывшего владельца BMW ждало горькое разочарование. Выяснилось, что денежные средства к нему на счет не поступили. После этого мужчина незамедлительно обратился в полицию.

    Уже 12 февраля неподалеку от ресторана, где мошенники встречались с жертвой преступления, оперативники ОЭБиПК УВД по ЮАО задержали троих подозреваемых. Ими оказались приезжие из Свердловской области в возрасте от 21-го года до 36-ти лет. По данным полицейских, задержанные осуществили данное мошенничество с помощью специальной программы, которая имитировала операции с "банк-клиентом", но денежные средства не перечисляла.

    Оперативники не исключают, что таким способом мошенники приобрели не один автомобиль. В настоящий момент выясняется, были ли другие пострадавшие от их действий автовладельцы. Пока же уголовное дело возбуждено по одному факту - обмана при покупке "БМВ". Дело будет расследоваться по ч. 4 ст. 159 УК РФ "мошенничество". По ней преступникам грозит до 10 лет лишения свободы и крупный денежный штраф. До суда злоумышленники будут находиться в следственном изоляторе. Суд уже удовлетворил ходатайство следствия о заключении всех троих подозреваемых под стражу.

    Поделиться