16.02.2015 22:02
    Поделиться

    ДНР: Добровольческие батальоны обстреливают города по звонкам из Киева

    Ополченцы Донецкой народной республики готовы отводить тяжелую артиллерию только синхронно с украинской стороной. Об этом сообщает "Интерфакс".

    "Отвод тяжелых вооружений должен производиться одновременно с украинской стороной. Если она не будет отводить, то и мы не будем. В тех секторах, где спокойно и не будут слышны выстрелы, мы начнем отвод. Но отвод должен быть одновременным", - цитирует агентство представителя минобороны ДНР Эдуарда Басурина.

    При этом ополченцы настаивают на том, чтобы на линии соприкосновения с добровольческими батальонами процесс отвода техники контролировали международные наблюдатели.

    "Никакого прекращения огня и отвода артиллерии у них нет. Мы это поняли, исходя из данных радиоперехвата. Поэтому, в соответствии с приказом главы ДНР, мы готовы отводить технику, но на линии соприкосновения с добровольческими батальонами будем делать это только под контролем международных наблюдателей", - сказал представитель минобороны ДНР.

    Как отмечает Донецкое агентство новостей, также цитирующее Эдуарда Басурина, речь идет прежде всего об "Айдаре", "Азове", "Донбассе", "Кривбассе" "и других фактически вышедших из-под контроля генштаба Украины и открывающих огонь по городам ДНР по звонкам с мобильных телефонов своих так называемых комбатов в Киеве".

    По данным минобороны ДНР за минувшие сутки ополченцам удалось перехватить два телефонных звонка с киевских телефонов, после которых начались обстрелы Докучаевска и Логиново. Всего за сутки украинская артиллерия 49 раз обстреляла позиции ополченцев и населенные пункты Донбасса.

    Поделиться