15.02.2015 23:45
    Поделиться

    Хоккеисты ЦСКА впервые за 26 лет стали чемпионами России

    Хоккеисты ЦСКА впервые в новейшей истории стали чемпионами России
    Регулярный чемпионат Континентальной хоккейной лиги вышел на финишную прямую, однако имя чемпиона страны уже известно. Впервые в новейшей истории золотые медали достались игрокам ЦСКА.

    После победы над хорватским "Медвешчаком" - 5:2, на счету команды Дмитрия Квартальнова стало 132 очка в 55 матчах, что является рекордом КХЛ. Предыдущее достижение в лиге принадлежало уфимскому "Салавату Юлаеву", который в сезонах-2008/09 и 2009/10 набирал 129 баллов.

    Отметим, что в последний раз столичные армейцы завоевывали золотые медали национального первенства 26 лет назад в сезоне-1988/89. Тогда руководил "красно-синими" легендарный тренер Виктор Тихонов, который ушел из жизни в ноябре прошлого года.

    "Жаль, что Виктор Васильевич немного не дожил до этого момента. Он приложил много усилий, чтобы ЦСКА вновь вернулся на вершину. Нам всем его очень сильно не хватает... Думаю, что он был бы очень счастлив и рад за парней", - сообщил журналистам генеральный директор столичного клуба Игорь Есмантович.

    Победа в нынешней регулярке для армейцев действительно историческая. После успеха в последнем чемпионате СССР дела у знаменитого клуба шли не очень хорошо - в чемпионате СНГ 1991-1992 гг. команда дошла до финала плей-офф, однако уступила московскому "Динамо". В соревнованиях Межнациональной хоккейной лиги армейцы ни разу не смогли войти в число призеров, равно как и в первенствах КХЛ. И вот случился прорыв.

    К слову, нынешний регулярный чемпионат является первым и, возможно, последним, когда его победитель и обладатель Кубка Континента становится чемпионом России.

    Далее лучшие клубы из Западной и Восточной конференции начнут сражения в серии плей-офф за Кубок Гагарина. С учетом этого факта армейские хоккеисты не намерены праздновать победу в чемпионате и серьезно готовятся к серии на выбывание.

    Как заявил главный тренер ЦСКА Дмитрий Квартальнов, побеждать всегда приятно, но при этом никогда нельзя терять головы:

    - Хочу поздравить всех, кто причастен к этому событию. Я рад, что у нас, как у команды, все сложилось. Но сейчас надо думать о том, что сезон в самом разгаре. Времени, чтобы радоваться, у нас нет - впереди Кубок Гагарина!

    Вторит своему наставнику и лидер армейского клуба, претендент на звание лучшего бомбардира сезона Александр Радулов:

    - Я еще в начале сезона говорил, что для меня самое главное начинается в марте 2015 года, когда стартует плей-офф. Когда взрослеешь, понимаешь, насколько важно выигрывать серьезный трофей. Звание чемпиона России - это, конечно, очень почетно, но первостепенно для меня - победить в Кубке Гагарина. Если мы лучшие, то должны взять этот трофей, и никак по-другому!

    Тем временем

    Молодые армейские хоккеисты не отстают от своих более опытных коллег. Как сообщили в пресс-службе федерации хоккея России, команда ЦСКА заняла первое место на Кубке Владислава Третьяка среди хоккеистов 2003 года рождения, который завершился сегодня в Орске. Ребята обыграли хоккеистов из Челябинска со счетом 5:4. В турнире приняли участие восемь команд: ЦСКА, "Южный Урал" (Орск), "Химик" (Воскресенск), "Трактор" (Челябинск), "Беркуты Кубани" (Краснодар), "Лада" (Тольятти), "Ермак" (Ангарск) и "Олимпиец" (Балашиха).

    Поделиться