15.02.2015 21:50
    Поделиться

    Владимир Путин обсудил с экспертами шаги по стабилизации экономики

    Глава государства обсудил с экспертами стабилизацию экономики
    Как сделать, чтобы план правительства по стабилизации и развитию экономики не остался на бумаге, а был реализован, президент решил обсудить на совещании с чиновниками и экспертами.

    В подмосковную резиденцию главы государства пригласили премьер-министра Дмитрия Медведева, первого зампреда правительства Игоря Шувалова, помощника президента Андрея Белоусова, главу минфина Антона Силуанова, министра экономического развития Алексея Улюкаева, руководителя Центробанка Эльвиру Набиуллину и члена совета директоров ЦБ Сергея Игнатьева, главу Сбербанка Германа Грефа, а также бывшего министра финансов Алексея Кудрина.

    "Здесь собрались сегодня и действующие члены правительства, и бывшие, руководство Центрального банка, люди, которые очень хорошо разбираются в том, что происходит сейчас, и имеющие опыт решения проблем, перед которыми стоит наша экономика сегодня", - подчеркнул Владимир Путин.

    Глава государства предложил продолжить дискуссию о дальнейших шагах по стабилизации и развитию экономики. Правительство уже приступило к реализации плана. "В целом понятно, о чем говорить, - заметил он. - Мы с вами говорим об этом постоянно". Это диверсификация экономики, создание условий для опережающих темпов развития, создание благоприятного климата, улучшение управления, причем на всех уровнях власти, начиная от самого высокого до муниципального, стабилизация в валютной сфере и соблюдение макроэкономических показателей, перечислил президент.

    "Все понятно, - повторил Путин. - Часто только неясно, что конкретно надо сделать в данный момент времени, для того чтобы все это было реализовано", - добавил он. "Мы с вами давно знаем друг друга, каждый на своем месте адекватно оценивает ситуацию", - заметил глава государства, предложив посмотреть, что еще можно сделать, чтобы план правительства "не только остался бы на бумаге, но и был бы действенным руководством к достижению тех целей, которые в нем сформулированы".

    На совещании говорили о том, как сделать экономику России более эффективной и конкурентоспособной, рассказал журналистам Кудрин. "Рассматривались в целом риски как первых двух кризисных лет, так и более среднесрочная и долгосрочная перспективы проведения структурных реформ в России", - пояснил он.

    "Мы прошли по всему спектру проблем, которые надо решать в экономике не только в связи с кризисом, а в целом - как перейти и к новым технологиям, и к новым темпам роста во всех отраслях", - продолжил эксперт.

    Обсуждалась реформа бюджетной системы, реформа системы госуправления, которое, по словам Кудрина, не соответствует качеству современной экономики. По госуправлению, сказал он, реакция президента была очень серьезной: он сказал, что уже был не один разговор о необходимости реформы, нужно продолжать прорабатывать эту тему. Шла речь о системе защиты прав собственности, инвестиционном климате, сфере госрегулирования, качестве работы правоохранительных органов, нагрузке на бизнес, проблемах регионального развития, участии государства в экономике и будущих партнерах такого участия. "Широкий спектр вопросов", - подытожил Кудрин.

    Курс рубля не был основной темой, но этот вопрос затрагивался - "в силу кризиса и ряда обстоятельств - больше, скорее, его влияние на экономику и поиск как снижения негативного влияния, так и поиск использования позитивных возможностей", - добавил эксперт.

    Участники встречи также ставили вопрос повышения пенсионного возраста. "Президент не подвел окончательную черту под этим совещанием и перенес обсуждение поставленных вопросов прежде всего экспертами на уровень рабочих форматов правительства", - уточнил Кудрин.

    Между тем

    Президент России, канцлер ФРГ и глава Франции в телефонном разговоре акцентировали важность неукоснительного соблюдения конфликтующими сторонами всех положений Комплекса мер, направленного на мирное урегулирование ситуации на юго-востоке Украины.

    Владимир Путин также обсудил по телефону с казахстанским коллегой Нурсултаном Назарбаевым итоги минского саммита в "нормандском формате". Были затронуты вопросы евразийской экономической интеграции.

    Кстати

    Россия - гарант украинского урегулирования, а не сторона, которая выполняет комплекс направленных на это мер, сказал РИА Новости пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Москва надеется, что обязательства будут строго соблюдаться: ведь договоренности поддержаны лидерами государств.

    Переговоры в Минске были сложные и очень напряженные. "Общались и отдельно с Порошенко, и отдельно с Меркель, с Олландом - в совершенно разных форматах", - рассказал журналистам Песков. Вопрос об антироссийских санкциях или о судьбе Крыма не поднимался. Москва не изменила позицию по контракту на поставку "Мистралей". Кроме того, Россия не давала заверений об освобождении летчицы Надежды Савченко. Положение об амнистии в Комплексе мер по выполнению Минских соглашений к ней не применимо. "Этот пункт говорит о тех людях, которые находятся на территории Украины", - уточнил пресс-секретарь президента РФ. "Она не заложница, не незаконно удерживаемое лицо, она не пленная", - объяснил он. В Кремле также сообщили, что Путин дал поручения по участию военных экспертов в анализе ситуации в Дебальцево.

    Поделиться