16.02.2015 00:22
    Поделиться

    Арестован сотрудник Эрмитажа, воровавший музейные экспонаты

    В Санкт-Петербурге арестован сотрудник Научной библиотеки Эрмитажа, который на протяжении нескольких лет незаметно похищал из фондов музея ценности, а затем сбывал их за немалые деньги.

    При очередной проверке Научной библиотеки Эрмитажа сотрудники музея недосчитались целого ряда предметов, хранившихся в его фондах, - старинных фотографий, гравюр, литографий, книг XVII-XIX веков. О происшествии сообщили в высшие инстанции, после чего делом занялись ФСБ и служба безопасности музея. В итоге оказалось, что пропажа музейных ценностей - дело рук одного из сотрудников эрмитажной библиотеки. Как выяснилось, мужчина воровал ценности, а затем продавал их в один из букинистических магазинов и антикварные лавки.

    - В ходе следственных мероприятий, осуществленных по местам проживания сотрудника библиотеки и его близкой знакомой, а также в ряде антикварных магазинов Санкт-Петербурга обнаружено и изъято большое количество похищенных из Государственного Эрмитажа гравюр, фотографий, литографий, а также старинных книг, - сообщили в пресс-службе ФСБ.

    На сегодня все похищенное удалось вернуть в музей. "Библиотекаря" же арестовали сроком на два месяца. Известно, что уголовного наказания ему не избежать - дело заведено по части 4 статьи 158 УК РФ ("Кража в особо крупных размерах").

    Кстати

    В 2006 году из Эрмитажа похитили более 200 предметов русского ювелирного искусства. Стоимость пропавших экспонатов эксперты оценили в 130 миллионов рублей, но похитители заработали намного меньше: как показало следствие, они просто сдавали украденное в ломбарды. По этому факту было возбуждено аналогичное уголовное дело, а вскоре по подозрению был задержан супруг бывшей хранительницы Эрмитажа. В 2007 году он был осужден к пяти годам лишения свободы.

    Поделиться