16.02.2015 00:02
    Поделиться

    Российские биатлонисты выиграли эстафету на этапе Кубка мира

    Антон Шипулин эффектным рывком на последних метрах эстафетной дистанции вырвал победу для сборной России
    Восьмой этап Кубка мира в норвежском Холменколлене завершился феерической, иного слова и не подберешь, победой мужской сборной России в эстафетной гонке. Главным творцом успеха стал наш штатный финишер Антон Шипулин, олимпийский чемпион Сочи-2014. Проигрывая на последних метрах дистанции четвертого этапа немцу Симону Шемпу, россиянин эффектнейшим выбросом шпагата все-таки сумел опередить соперника.

    Мужская эстафета проходила в день 50-летнего юбилея триумфатора зимних Игр-1994 в индивидуальной гонке Сергея Тарасова. Он своего успеха добился тоже в Норвегии, только на трассе Лиллехаммера. Конечно, ребята из нынешней сборной очень хотели поздравить ветерана, вот только в середине дистанции гонка складывалась не самым лучшим образом. Как всегда, выручил Шипулин.

    Открывавшему эстафету Евгению Гараничеву на десять мишеней потребовалось два дополнительных патрона. От лидеров он не сильно отстал. А дальше Максиму Цветкову удалось выбиться на первую позицию. Но на третьем этапе Дмитрий Малышко после стрельбы из положения лежа заработал штрафной круг и наши позиции заметно пошатнулись. Благо, что в стойке Дмитрий отработал на "отлично" и вернулся в первую тройку.

    Шипулину не привыкать отыгрывать серьезные отставания. Сначала нужно было догнать австрийца Доминика Ландертингера, а затем уже разбираться с немцем Симоном Шемпом. В общем, почти то же самое, что и на победной для нас эстафетной гонке годичной давности сочинской Олимпиады. Антон быстро "съел" австрийского соперника и при чистой стрельбе на лежке приблизился к немцу на расстояние 15 секунд. После ведения огня в стойке стало ясно, что победит в эстафете тот, у кого быстрее ход. Дуэль Шемпа и Шипулина стала "классикой" эстафет сезона-2014/15. На последнем километре казалось, что у немца сил осталось больше. Да и на финишной прямой он имел преимущество в 3-4 метра. Но каким-то неимоверным образом Шипулин достал Симона и уже самым последним движением выбросил ногу вперед в шпагате. Этого хватило, чтобы на несколько мгновений опередить Шемпа. Разница во времени оказалась доступна только электронике - плюс 0,2 секунды в нашу пользу.

    - Я не был удивлен, когда Шемп стал атаковать. Понимал, что мы будем бодаться до финиша, - приводит слова Шипулина официальный сайт Союза биатлонистов России. - Раньше с ним было расправляться намного легче. Я исполнил все, что задумывал. После стрельбы не строил планов на заключительный круг, потому что не знал, как себя поведет Шемп. Ему нужно было что-то менять в тактике, потому что он послабее на финишной прямой. Я с километр проехал за ним, чуть отдохнул. Увидел, что он меня пропускает. Понял, что как я пойду, так оно и будет. Симон тактически правильно выкатывался и перекрывал меня. Он играл в рамках правил, не наступал на лыжи. Я мог поступить на его месте точно так же. Спасибо команде, что мы одержали очередную победу. В преддверии чемпионата мира приятно побеждать, это очень радует. Доволен ходом, лыжами и стрельбой. Очень сильно рисковал сегодня. Без риска не смог сделать бы такой рывок. Можно сказать, что шел ва-банк, иначе пришлось бы довольствоваться вторым-третьим местом. Рад, что удалось выиграть и отработать безошибочно. На финишном круге была тактическая борьба - мне удалось отдохнуть в этот момент, что помогло вырвать победу на заключительном отрезке. Такое счастье привалило.

    Таким образом, из пяти эстафетных гонок Кубка мира-2014/15 мужская сборная России выиграла три, и еще один раз завоевала "бронзу". Что касается этапа в Холменколлене, последнего перед стартующим 5 марта в финском Контиолахти чемпионатом мира, то на норвежской трассе в активе Шипулина еще и "бронза" в спринтерской гонке. Правда, и здесь Антон уступил французу Мартену Фуркаду, лидирующему в общем зачете Кубка мира. Главная звезда сборной "трехцветных" показал второе время, а победил в спринте немец Арнд Пайффер.

    Зато Шипулин может гордиться тем, что во всех трех гонках "утер нос" Шемпу, который пока на второй позиции в общей личной классификации. Антон опередил германского биатлониста и в индивидуальной гонке, и в спринте, а по ходу эстафеты разобрался в очной дуэли.

    Шемп на пресс-конференции после эстафеты признался, что жутко разозлен на себя за проигрыш на финишной прямой: "У меня был план, как и что делать в концовке гонки, однако он работал только до того момента, как нам оставалось пройти последних десять метров. Уж точно не знаю как, но Антон меня в очередной раз перехитрил. Это действительно фантастический, безумный мастер финиша".

    Наши девушки в эстафете финишировали только пятыми, снова оставшись за чертой призеров. За Россию бежали Яна Романова, Дарья Виролайнен, Екатерина Шумилова и Ольга Подчуфарова. Победила здесь, причем уже в третий раз в нынешнем сезоне, чешская команда. "Серебро" у Италии, "бронзу" взяла Франция.

    В кубковом расписании перед чемпионатом мира наступила пауза. Нельзя забывать о том, что старты в финском Контиолахти пойдут в кубковый зачет. У мужчин впереди Фуркад (777 баллов), за ним идут Шемп (699), Шипулин (684) и словенец Яков Фак (648). Занимающий пятое место норвежец Йоханнес Бе слишком далеко от первой четверки (552 очка).

    В женской индивидуальной классификации Дарья Домрачева благодаря восьмой в сезоне победе (она отличилась в спринте) опередила финку Кайсу Мякяряйнен - 837 баллов против 827. Очень много уступают этой великолепной паре чешка Вероника Виткова (620) и украинка Валентина Семеренко (610).

    Тем временем

    Тренерский штаб сборной России после выступлений на трассе Холменколлена определился с составом команды для выступления на чемпионате мира-2015 в финском Контиолахти. Турнир состоится с 5 по 15 марта. Женская сборная: Дарья Виролайнен, Екатерина Глазырина, Ольга Подчуфарова, Екатерина Шумилова, Яна Романова, Екатерина Юрлова, Ирина Трусова, Ольга Якушова (запасная). Мужская сборная: Антон Шипулин, Евгений Гараничев, Тимофей Лапшин, Дмитрий Малышко, Алексей Волков, Алексей Слепов, Максим Цветков.

    Поделиться