15.02.2015 22:25
    Поделиться

    Центры содержания нелегалов открыли для общественного контроля

    "Российская газета" публикует закон, который откроет для общественного контроля центры содержания нелегальных мигрантов, подлежащих депортации.

    Напомним, что уже несколько лет в нашей стране действуют общественные наблюдательные комиссии за местами принудительного содержания. Члены таких комиссий - представители гражданского общества. Их задача оценивать независимым взглядом ситуацию в местах, которые принято называть не столь отдаленными. Понятно, что не каждый гражданин начальник рад видеть у себя подобных гостей. Но у него нет выхода: общественные инспектора имеют право доступа в казенные дома, так что закрывать двери перед ними нельзя.

    Подобные комиссии действуют в каждом регионе. В каждую комиссию входят от 5 до 40 человек. Однако до сих пор центры временного содержания нелегальных мигрантов, подлежащих депортации, де-юре выпадали из общественного контроля. Бывали случаи, когда правозащитников из общественных комиссий не пускали в подобные центры. Сейчас правовой пробел устранен, для этого внесены соответствующие поправки в Закон "Об общественном контроле за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания".

    Поделиться