15.02.2015 19:47
    Поделиться

    ДНР и ЛНР получили свыше 1,8 тысячи тонн гуманитарной помощи из России

    В ЛНР и ДНР доставлены колонны гуманитарной помощи из России
    Четырнадцатая автоколонна МЧС с гуманитарным грузом из России, пройдя оформление на границе, в воскресенье направилась в сторону Донецкой и Луганской областей. Как сообщил заместитель начальника Национального центра управления в кризисных ситуациях Олег Воронов, в ее состав входит более 170 грузовых автомашин, перевозящих свыше 1,8 тысячи тонн груза (продукты питания).

    Одна колонна последовала в Луганск, вторая - в Донецк. На пунктах пропуска "Матвеев Курган" и "Донецк" грузовики досмотрели российские и украинские таможенники и пограничники. Перед отъездом все машины, входящие в гуманитарный конвой, прошли техосмотр. Все они исправны.

    Также при досмотре присутствовали сотрудники миссии ОБСЕ. "Как вы знаете, наш мандат не позволяет нам инспектировать груз, мы просто смотрим, что происходит. Мы видим, что службы таможни присутствуют, вы тоже снимаете, и у нас тоже группа с той стороны забора, и тоже в пределах КПП. Мы наблюдаем", - рассказал Первому каналу руководитель миссии ОБСЕ в Ростовской области Поль Пикар. "Особенностью груза данной колонны являются учебники, методические пособия и книги от российских студентов", - сообщил Воронов. Вся гуманитарная помощь будет распределена между школами, детсадами и больницами. Основная доля продуктов питания в ДНР будет распределена по социальным столовым, открытым министерством социальной политики республики, которых насчитывается уже около сорока. "Многие социальные столовые открыты общественными организациями. Мы с ними будем взаимодействовать, чтобы можно было снабжать продуктами питания. Также у нас было распределение муки для объектов, которые нуждаются в хлебе", - сообщил первый заместитель руководителя Центра управления восстановлением ДНР Игорь Билодид. По его словам, также прибудут горюче-смазочные материалы для карет "Скорой помощи" и для спасательных служб. Кроме того, в ДНР ожидали 20 тонн газетной бумаги для донецких изданий и 70 тонн сухих строительных смесей.

    Поделиться