16.02.2015 14:14
    Поделиться

    МИД России пообещал адекватно ответить на санкции Евросоюза

    Новые санкции ЕС в отношении России свидетельствуют о том, что в Брюсселе либо уже не контролируют движение "санкционного маховика", либо о желании убедить общественное мнение в эффективности их влияния на Москву. Об этом говорится в заявлении МИД РФ, опубликованном на сайте внешнеполитического ведомства.

    "Евросоюз в очередной раз не взял на себя труд критически и непредвзято проанализировать реальные причины эскалации ситуации на Юго-Востоке Украины и вновь предпочел пойти на поводу у "партии войны" в Киеве", - заявили в МИД РФ. Российские дипломаты также отметили непоследовательность и нелогичность того, что каждый раз, когда появляется надежда на урегулирование внутриукраинского кризиса, есовский Брюссель спешит ввести новые антироссийские рестрикции.

    "Особенно нелепо подобные решения выглядят на фоне минских договоренностей 12 февраля, в работе по достижению которых участвовали лидеры ведущих стран-членов ЕС", - говорится в заявлении.

    По мнению МИД, подобные санкционные решения, на которые последует адекватная реакция, противоречат здравому смыслу и не идут на пользу появившейся возможности найти решение внутриукраинского конфликта.

    Напомним, что в понедельник утром Евросоюз объявил о введении нового пакета санкций в отношении России и Украины. В него вошли 9 юридических лиц, а также 19 физических: пять российских граждан и 14 жителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

    В частности, в списке значатся первый замминистра обороны РФ Аркадий Бахин и замминистра обороны РФ Анатолий Антонов, начальник главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил РФ генерал- лейтенант Андрей Картаполов, первый заместитель председателя комитета Госдумы по культуре Иосиф Кобзон и депутат Госдумы, руководитель московского отделения КПРФ Валерий Рашкин. В "черный список" также вошли представители руководства ДНР и ЛНР и лидеров отрядов ополченцев.

    Постпред РФ при ЕС Владимир Чижов пояснил, что на этот раз поводом для расширения "черного списка" стали события в Мариуполе. "Возникает вопрос: а что, кто-то провел расследование, кто-то определил виновную сторону в обстреле Мариуполя? Мой вопрос к ЕС пока повис в воздухе. Так же, как в воздухе висит аналогичный вопрос применительно к июльским санкциям , принятым на волне эмоционального всплеска в связи с катастрофой малайзийского "Боинга", - отметил он.

    Поделиться