16.02.2015 14:00
    Поделиться

    Япония отказалась продлевать своповое соглашение с Южной Кореей

    Хронический кризис в двусторонних политических отношениях между Японией и Южной Кореей сказался и на экономическом сотрудничестве. Токио дал понять, что не будет продлевать последнее из действовавших двусторонних своповых соглашений на сумму в 10 млрд. долларов.

    Как сообщили японские и корейские СМИ, в ходе ближайшего двустороннего совещания представителей центробанков и финансовых структур Японии и Южной Кореи будет принято решение не продлевать двустороннее своповое соглашение на сумму 10 млрд. долларов, срок действия которого истекает 23 февраля. Скорее всего будет подписан формальный документ, декларирующий прекращение сотрудничества по этому направлению и содержащий общие формулировки "о продолжении сотрудничества и консультаций" в целом.

    СМИ Японии заявили, что причиной для такого подхода со стороны Токио стал хронический кризис в двусторонних политических отношениях, которые омрачены территориальным и историческим спорами. До сих пор президент Южной Кореи Пак Кын Хе отказывается проводить двусторонний саммит с премьером Синдзо Абэ. Кроме того, курсы валют двух стран демонстрируют стабильность, оба государства обладают достаточными золото-валютными резервами, что снижает необходимость "подстраховки" друг друга в сфере международных финансов.

    Напомним, что свопововые соглашения ставят своей целью обязательство двух стран оказывать поддержку друг другу на случай резких колебаний курсов национальных валют. Соглашения предусматривают договоры на определенную сумму, когда одна сторона может попросить у другой временно выдать ей кредит на согласованную сумму в валюте другой страны либо долларах США, передав взамен согласованный заранее соответствующий эквивалент в своей валюте. Затем производится обратный обмен. Это позволяет нейтрализовать временную нехватку иностранной валюты и сгладить колебания валютного рынка.

    Япония и Южная Корея подписали первое своповое соглашение еще в июле 2001 году на 2 млрд. долларов и постепенно довели объем двусторонних свопов до 70 млрд. Однако после посещения президентом Южной Кореи Ли Мен Баком в августе 2012 году архипелага Токто (по-японски Такэсима), на который претендует и Япония, произошло резкое охлаждение двусторонних связей. В результате Токио и Сеул постепенно стали прекращать действие "свопов". В октябре 2012 года завершился срок действия договоренностей на 57 млрд. долларов, в июле 2013 году - на 3 млрд. долларов. В силе оставалось только одно соглашение на 10 млрд. долларов, которое и прекратится через несколько дней.

    Поделиться