16.02.2015 18:28
    Поделиться

    Варшава подняла бунт против лидерства Германии и Франции в ЕС

    Чем больше времени проходит с окончания 16-часовых переговоров "Нормандской четверки" в Минске, тем меньше остается сомнений в том, что украинский кризис стер буквально в порошок единство в рамках Евросоюза. Между Польшей с одной стороны и Германией и Францией с другой назрел и, похоже, вот-вот рванет серьезный дипломатический скандал.

    В Минске 11 и 12 февраля канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд утверждали, что говорят на переговорах в рамках "Нормандской четверки" от лица всего Евросоюза. Уже тогда было понятно, что немецко-французский тандем явно выдает желаемое за действительное. Внутри ЕС давно нет согласия ни по возможному сценарию выхода из украинского кризиса, ни по вопросу целесообразности продолжения санкционной войны с Россией.

    Впрочем, были и такие политики и эксперты, кто до последнего пытались доказать: внешняя политика Евросоюза (особенно когда речь заходит об Украине) была, есть и будет единой, и никому не удастся вбить клин в отношения между евростолицами. И, тем не менее, спустя всего четыре дня нашлась страна, у которой давно сочился откровенный скептицизм насчет своего "скромного" места среди равных внутри ЕС.

    Варшава (очевидно, не без подсказки из-за океана) отважилась усомниться в лидирующей роли Германии, а заодно и Франции внутри Евросоюза. Советник президента Польши по международным вопросам Роман Кузьняр в понедельник публично заявил не только о том, что минские соглашения по урегулированию ситуации в Донбассе являются "поражением Запада", но и о том, что в Минске Меркель и Олланд защищали национальные интересы исключительно своих стран.

    "Не знаю, почему Европейский союз не ведет этих переговоров. Такое проведение внешней политики и политики безопасности несколькими странами (Германией и Францией - "РГ") плохо отражается на ЕС, потому что эти государства проводят политику собственных интересов, а не всего Европейского союза", - заявил Кузьняр в эфире польской радиостанции TOK FM. Ну а чтобы ни у кого не оставалось сомнений в том, что Кузьняр публично "выпорол" именно Меркель и Олланда, он добавил: переговорный формат "нормандской четверки" является неудачным для Европы. "Глава Евросовета Дональд Туск (бывший премьер Польши - "РГ") должен донести до сознания всех лидеров, что это (нормандский формат - "РГ") нехорошо для Европейского Союза", - подытожил Кузьняр.

    Конечно же, вышеупомянутые скандальные заявления сделаны не премьером Польши и даже не президентом страны. И, тем не менее, вряд ли Кузьняр рассуждал в эфире польского радио, не получив добро от своего непосредственного начальника.

    И что теперь? Неужели Варшава на самом деле намерена возглавить в ЕС войну против немецко-французского лидерства? Сколько государств готовы перейти на сторону Польши?

    С учетом заданных вопросов иной контекст появляется у сегодняшнего заявления Меркель: "Всегда было ясно, что нам нужно еще многое сделать. Я всегда подчеркивала, что попытки, которые мы осуществляем, не гарантируют успеха. Этот путь будет крайне сложным".

    Говорила она о перспективах реализации минских договоренностей. Однако о чем канцлер намекала между строк? Ведь помощники Меркель, очевидно, тут же проинформировали ее о "варшавском бунте", который, без сомнения, вполне вписывается в национальные интересы США: разделяй и властвуй. И, наконец, главный вопрос: есть ли у канцлера ФРГ еще силы и средства, чтобы навести немецкий порядок в еврохозяйстве?

    Поделиться