16.02.2015 19:45
    Поделиться

    Путин решил не сокращать финансовую помощь Абхазии

    Россия не будет сокращать финансовую помощь Абхазии, заявил помощник президента РФ Владислав Сурков после встречи с главой республики Раулем Хаджимба.

    "Сегодня в России непростая ситуация, мы все это знаем, и идет сокращение бюджетных расходов. Но президент принял решение не сокращать расходы, связанные с поддержкой Абхазии", - заявил Сурков.

    "На финансирование программ развития Абхазии на текущий год первоначально предполагалось выделение четырех с небольшим миллиардов рублей, но после подписания нового договора "О союзничестве и стратегическом партнерстве" эта сумма была увеличена на 5 млрд, то есть более чем в два раза", - напомнил помощник главы Российского государства.

    Все предусмотренные средства будут предоставлены. Главное - эффективно их использовать, считает Сурков.

    "Хочу разочаровать тех, кто говорит, что Абхазия может не получить всех тех возможностей, которые озвучивались российской стороной, все они будут. Будет возможность повышения пенсий, нашей заработной платы", - заверил Хаджимба.

    В составе делегации, прибывшей в Сухум, - начальник управления президента по социально-экономическому сотрудничеству с государствами-участниками СНГ, Абхазией и Южной Осетией Олег Говорун, его заместители Денис Травин и Дмитрий Туманов, министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов и его заместитель Андрей Резников.

    После встречи Суркова с президентом Абхазии в администрации главы республики состоялось два совещания. Одно - по завершению строительства объектов в рамках инвестиционной программы на 2014 год, второе - по подготовке соглашения, предусмотренного новым Договором о союзничестве и стратегическом партнерстве в рамках компетенции Минобороны, ФСБ, ФТС и МВД России.

    Договор, подписанный в ноябре президентами, предусматривает формирование общего пространства обороны и безопасности, в том числе с помощью создания объединенной группировки войск. Также речь идет о совместных действиях по охране границы и морских пространств, на которые распространяется суверенитет Абхазии.

    Кстати, Сурков заявил, что между двумя государствами не должно быть границ. "Я видел ситуацию на границе, сам сегодня переезжал ее, - сказал он журналистам. - В конечном итоге границу надо снимать, между нами не должно быть границ, и это предусмотрено и новым Договором о союзничестве и стратегическом партнерстве". "Для решения этой задачи нужно еще постараться поработать совместно. Мы сегодня обговаривали этот вопрос, и, думаю, в ближайшее время решим проблему", - согласился Хаджимба.

    Поделиться