16.02.2015 15:48
    Поделиться

    В Крыму выдан первый сертификат на материнский капитал

    Глава Республики Крым Сергей Аксенов торжественно вручил первый сертификат на получение материнского капитала многодетной семье Благовещенских из Симферополя.

    - Мы открываем новую страницу в жизни крымских матерей. Пусть этот капитал пойдет на благо семье, - сказал Сергей Аксенов.

    Виктория Благовещенская - мама троих детей, шестилетнего Ярослава, семилетней Дарьи и трехлетнего Ивана. Еще 12 января она первой в Крыму подала документы в Пенсионный фонд и спустя месяц получила сертификат на маткапитал. Эти средства семья планирует потратить на получение детьми высшего образования.

    В свою очередь управляющая отделением Пенсионного фонда России по РК Людмила Кудрявцева напомнила, что родителям, имеющим право на получение маткапитала, необходимо обратиться в органы ПФР по месту жительства с пакетом документов: паспорт РФ, свидетельство о рождении детей украинского или российского образца, СНИЛС.

    - Мы не требуем перевода свидетельства о рождении детей на русский язык, - сообщила Людмила Кудрявцева. - Пенсионный фонд делает запрос в ФМС о наличии гражданства у ребенка, и после получения ответа нам необходим месяц для вынесения решения о получении сертификата.

    По данным Пенсионного фонда, заявления на получение материнского капитала подали более 5000 крымчанок.

    Справка "РГ"

    Материнский капитал - форма государственной поддержки российских семей, воспитывающих детей. Эта поддержка оказывается с 1 января 2007 года при рождении или усыновлении второго, третьего или последующего ребенка, имеющего российское гражданство, при условии, что родители не воспользовались правом на дополнительные меры господдержки. Размер материнского капитала в России в 2015 году увеличен на 23,6 тысячи рублей, и теперь он составляет 453026 рублей. В Республике Крым его получат более 60 тысяч семей, в Севастополе - 17 тысяч семей.

    Поделиться