16.02.2015 15:49
    Поделиться

    В Томске научились определять место рождения человека по ДНК

    В Томске разработали технологию определения этнотерриториального происхождения человека по образцу ДНК. Открытие ученых уже помогло криминалистам раскрыть несколько серьезных преступлений.

    Как стало известно, серийный таксист-педофил из Новосибирска был задержан благодаря сотрудникам томского НИИ медицинской генетики.

    Преступника, нападавшего на детей в нескольких районах Новосибирска, не могли поймать на протяжении десяти лет. Мужчина действовал однотипно. Он следил за девочками и заходил за ними в подъезд. Затем он проверял, дома ли родители детей, представлялся работником ЖЭУ. Под предлогом оставить для них записку, он просил бумагу и ручку, затем проникал в квартиру и совершал преступления в отношении девочек. 43-лений педофил чувствовал себя неуловимым. Ведь безнаказанным он оставался долгие годы.

    По почерку и описаниям следователи смогли установить, что это один и тот же человек, обладатель неславянской внешности.

    - Используя наши знания о генофонде, мы определили, что преступник имеет происхождение по мужской линии с территории Бурятии, конкретно - из Баргузинского района, - сообщил "РГ" заместитель директора по научным вопросам НИИ медицинской генетики Вадим Степанов. - Это позволило резко сузить круг подозреваемых, и через две недели преступника задержали.

    Оказалось, что педофил является жителем Новосибирска. В детстве его воспитывала бабушка. А его отец, бурят из Баргузинского района, ушел из семьи.

    Как утверждают томские генетики, сегодня по образцу ДНК они могут установить этнотерриториальное происхождение любого человека с точностью до района.

    - Над тайнами ДНК ученые работали около 15 лет, - сообщили "РГ" в пресс-службе инновационных организаций Томской области. - Исследователи изучали генофонд в разных популяциях на территории России, Белоруссии, Украины и определяли в геноме специфичные для  каждого этноса участки.

    Генетики обследовали несколько тысяч человек. Сегодня в уникальной базе данных содержатся сведения о 90 популяциях и 60 этнических группах.

    - Каждый геном индивидуален, - рассказывает Вадим Степанов. - Как показали наши исследования, даже по небольшому количеству биологического материала - несколько волос, пятно крови - можно определить этнотерриториальные корни человека.

    Буквально недавно генетики раскрыли еще одно тяжкое преступление в Кемеровской области. В маленькой деревушке было совершено убийство. Свидетелей произошедшего найти не удалось. Но ученые установили национальность убийцы и дело сдвинулось с мертвой точки.

    Впрочем, по словам генетиков, новая технология выведет на другой уровень работы не только розыскные отделы правоохранительных органов. С помощью подобных исследований любой желающий может узнать, кем были его предки. Этнотерриториальные геномные экспертизы позволят идентифицировать личности пострадавших в авариях и катастрофах. Технологией томичей уже заинтересовались поисковики, разыскивающие захоронения времен Великой отечественной войны. Без сомнения, этноанализ ДНК пригодится и для выявления некоторых заболеваний, распространенных в отдельных популяциях и вызванных генетическими мутациями.

    - Еженедельно мы проводим несколько сложных исследований, - говорит Вадим Степанов. - Часть наших маркеров уже запатентована.

    Поделиться