16.02.2015 00:55
    Поделиться

    Генри Резник покинул пост президента Адвокатской палаты Москвы

    Известный адвокат Генри Резник покинул пост президента Адвокатской палаты Москвы, который он занимал более десяти лет.

    Для осведомленных людей новость стала плановой: знаменитый адвокат возглавлял столичную палату с 2002 года. Честно говоря, нет никаких сомнений, что коллеги доверили бы ему и дальнейшее руководство. К тому же авторитет Генри Резника высок не только в адвокатуре. Но правила запрещают занимать пост президента адвокатской палаты дольше чем два срока подряд. Поэтому выборы нового президента были ожидаемы.

    Однако все равно уход такого знаменитого человека с поста это громкое событие. Имя Генри Марковича уже легенда. А дела, в которых он участвовал, стали частью большой истории страны. В разные годы Генри Резник представлял интересы Бориса Ельцина, Егора Гайдара, Анатолия Чубайса. В 90-е годы он защищал и журналиста, обвинявшегося в оскорблении министра обороны России Павла Грачева. Во многом решение по тому делу имело прецедентное значение. Например, в суде удалось отстоять позицию, что оскорбление - это преступление против личности, а не против должности. Кстати, в ту пору оскорбление считалось уголовным преступлением, так что ставки были высоки. Сегодня, оскорбление - это административное правонарушение. В том, что в этой достаточно деликатной сфере у нас закреплены цивилизованные правовые подходы, есть немалая заслуга и Генри Резника.

    В целом его специализация - уголовное право и уголовный процесс, диффамация и деловая репутация, интеллектуальная собственность, предпринимательство. Не оставляет он и работу в Адвокатской палате Москвы. Он останется членом совета адвокатской палаты.

    А новым президентом Адвокатской палаты Москвы был избран Игорь Поляков, долгое время занимавший должность вице-президента. За него проголосовали все члены обновленного Совета Адвокатской палаты.

    В качестве вице-президента Игорь Поляков ведал вопросами в том числе дисциплинарной практики, контроля за исполнением решений Совета Адвокатской палаты и т.д.

    Поделиться