16.02.2015 00:10

Конькобежец Денис Юсков стал чемпионом мира на дистанции 1500 м

Накануне в голландском Херенвене завершился чемпионат мира по конькобежному спорту, на котором среди наших спортсменов лучше всех выступили Денис Юсков и Павел Кулижников.

Юсков стал победителем на дистанции 1500 метров на отдельных дистанциях. Изначально 25-летний россиянин считался одним из главных фаворитов на этой дистанции, но итоговый результат превзошел все ожидания - 1 минута 43,36 секунды.

Таким образом, Денис не только защитил титул чемпиона мира, но и побил рекорд катка "Тиалф" в Херенвене, а также установил новый мировой рекорд для равнинных катков. Ну а на дистанции 5000 метров Юсков стал четвертым, а весь пьедестал поделили между собой голландцы: победитель Свен Крамер и призеры Йоррит Берсма и Доуве де Фрис.

Что касается Кулижникова, то он стал вторым на дистанции 1000 метров на отдельных дистанциях. Кулижников финишировал в забеге с результатом 1.08,61. Эта награда стала первой для 20-летнего спортсмена на первенствах планеты.