16.02.2015 17:48
    Поделиться

    Владимир Путин отправится в Венгрию с рабочим визитом

    Президент России обсудит в Венгрии вопросы энергетики
    Завтра глава государства отправляется с рабочим визитом в Будапешт. На переговорах речь пойдет, в том числе, о поставках газа и строительстве новых блоков АЭС.

    Визит Владимира Путина начнется с возложения венка к Могиле Неизвестного солдата у монумента тысячелетия Венгрии. Затем состоится церемония открытия после масштабной реставрации советского воинского мемориального комплекса на центральном кладбище Будапешта. "Визит проводится в дни празднования 70-летия освобождения столицы Венгрии и имеет большое символическое значение", - подчеркнул помощник президента РФ Юрий Ушаков.

    Владимир Путин возложит венок к памятнику советским солдатам. Здесь захоронено свыше пяти тысяч военнослужащих Советской армии, в том числе 21 Герой СССР.

    После этого состоится беседа с венгерским премьер-министром Виктором Орбаном "один на один". Затем - переговоры в узком составе и с участием делегаций в форме рабочего обеда, подписание совместных документов, пресс-конференция и встреча с президентом Венгрии.

    Между лидерами сложился активный политический диалог. Владимир Путин не раз встречался с Орбаном, общались они и по телефону, последний раз - в декабре 2014 года. Тогда и была достигнута договоренность о визите.

    Планируется подписать пять документов: по межрегиональному сотрудничеству, взаимодействию в сфере высшего образования, в области здравохранения, об открытии генконсульства Венгрии в Казани и соглашение о подготовке персонала в области атомной энергетики.

    "Россия не первый год сохраняет статус крупнейшего торгового партнера Венгрии за пределами ЕС", - подчеркнул Ушаков. В прошлом году товарооборот достиг почти восьми миллиардов долларов. Объем накопленных российских капиталовложений в Венгрии составил 1,5 миллиарда долларов, венгерских в России - около двух миллиардов.

    Ключевая задача - переломить наметившуюся тенденцию к некоторому сокращению объемов взаимной торговли (от 10 до 16 процентов). Этими вопросами плотно занимается межправкомиссия, сопредседатель которой с российской стороны - глава Минсельхоза Николай Федоров, пояснили в Кремле.

    В ходе переговоров будет затронут вопрос о строительстве двух энергоблоков на АЭС "Пакш". Стоимость контракта - почти 10 миллиардов евро. Станция уже производит 40 процентов электроэнергии, которую потребляет Венгрия. Ввод дополнительных мощностей позволит снизить тарифы, повысит энергобезопасность страны и создаст порядка 10 тысяч новых рабочих мест, подчеркнул Ушаков.

    На повестке дня также перспективы совместной работы в нефтегазовой сфере: Россия поставляет около 80 процентов нефти и 70 природного газа, потребляемых в Венгрии. "Очевидно, будет обсуждена ситуация, которая возникла из-за позиции Еврокомиссии, когда мы были вынуждены свернуть проект строительства газопровода "Южный поток", и был выбран другой вариант, по которому газ будет поступать в Европу через Черное море", - считает помощник президента РФ. "Для нас Венгрия по-прежнему много значит как рынок сбыта углеводов и потенциальная страна-транзитер", - добавил он. "Готовы к диалогу и взаимовыгодному партнерству в этой сфере", - подчеркнул представитель Кремля, добавив, что проблематика такого партнерства будет обсуждаться в рамках нового маршрута транспортировки российского газа.

    В ходе визита будет рассмотрена возможность продления или заключение нового контракта о поставках газа. "Действующий контракт истекает в декабре 2015 года. Очевидно, что этот вопрос будет обсуждаться", - подтвердил Ушаков.

    Активно развивается межрегиональное сотрудничество. Партнерские связи установлены между всеми 19 областями Венгрии и более чем 50 регионами России. Еще на повестке - сельское хозяйство, здравоохранение, где установлены традиционные деловые связи.

    "В целом удовлетворены двусторонними контактами в культурно-гуманитарной сфере", - констатировал Ушаков. Он сообщил, что в конце марта условлено провести дни культуры России в Будапеште.

    В состав делегации войдут, как ожидается, министры иностранных дел Сергей Лавров, культуры Владимир Мединский, энергетики Александр Новак, здравоохранения Вероника Скворцова, экономического развития Алексей Улюкаев, сельского хозяйства Николай Федоров. Участие в переговорах примут глава "Росатома" Сергей Кириенко, замминистра обороны Павел Попов, глава "Газпрома" Алексей Миллер и глава ОАО "РЖД" Владимир Якунин.

    Поделиться