16.02.2015 00:10
    Поделиться

    Регулярный чемпионат мужской Суперлиги вышел на финишную прямую

    Регулярный чемпионат мужской Суперлиги вышел на финишную прямую. Каждой из 14 команд осталось сыграть по два матча. После 24-го тура путевки в плей-офф имеют пять клубов - "Белогорье", казанский "Зенит", столичное "Динамо", новосибирский "Локомотив" и "Факел" из Нового Уренгоя. На три оставшиеся вакансии в турнире с выбыванием претендуют "Газпром-Югра" (Сургут), кемеровский "Кузбасс", нижегородская "Губерния" и краснодарское "Динамо".

    Волею календаря в 24-м туре друг с другом играли команды, входящие в сильнейшую четверку. Но если противостояние московского "Динамо" с "Зенитом" получилось по-настоящему боевым, то исход встречи новосибирцев с "Белогорьем" был заранее предопределен. Команде Геннадия Шипулина уже во вторник играть у себя в Белгороде ответный матч "Раунда 12-ти" Лиги чемпионов против турецкого "Халкбанка", причем хозяевам обязательно нужно побеждать 3:0 или 3:1, а потом еще и брать верх в "золотом" сете до 15 очков. Естественно, что дальняя поездка в Новосибирск - не самый лучший для действующего владельца трофея Лиги чемпионов способ подготовки к матчу с "Халкбанком". Поэтому от вояжа в Сибирь были освобождены лидеры команды Сергей Тетюхин, Тарас Хтей, Дмитрий Мусэрский. Из четверки олимпийских чемпионов Лондона-2012 в составе "Белогорья" в игре с "Локо" принял участие только Дмитрий Ильиных. Исход матча при таком раскладе оказался предсказуем - 3:0 (25:23, 25:16, 25:19) в пользу железнодорожников. Впрочем, несмотря на поражение, белгородцы сохранили первое место в таблице, имея в своем активе 64 очка.

    "Зенит" в Москве победил "Динамо" - 3:1 (25:20, 23:25, 25:22, 25:17). Казанцы вплотную приблизились к лидеру, набрав 63 балла и продлив победную серию в Суперлиге до 16 матчей. А если брать официальные встречи еще и двух других турниров (Кубок России плюс Лига чемпионов), то волейболисты из столицы Татарстана не знают поражений 25 игр подряд.

    - Меня эти серии совсем не интересуют, - сказал наставник "Зенита" Владимир Алекно. - Прошлые победы уже в прошлом, и это не считается. Надо идти дальше в Лиге чемпионов и успешно играть плей-офф чемпионата России.

    Кстати

    Олимпийский чемпион Лондона-2012 , самый ценный игрок победного для сборной России первенства Европы-2013, обладатель массы командных и личных титулов блокирующий "Белогорья" 26-летний Дмитрий Мусэрский стал отцом. Супруга Инна родила звезде мирового волейбола сына.

    Поделиться