15.02.2015 22:10
    Поделиться

    Личный архив князя Феликса Юсупова вернулся в Петербург

    В Госархив передан архив князя Феликса Юсупова
    В шуваловском дворце Петербурга состоялась торжественная передача коллекции вещей князя Феликса Юсупова в Государственный архив России. Уникальные предметы были выкуплены меценатами на аукционе в Париже за 500 тысяч евро и подарены ученым.

    - Рассматривая документы и другие экспонаты, которые представлены на выставке, нельзя не думать о людях, которые этими вещами когда-то обладали, об их судьбах, о характере россиян, которые уже вошли в историю нашего отечества, - заявил председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин. Он отметил высокую историческую ценность экспонатов, а также подчеркнул важную роль меценатов в деле возвращения культурных ценностей.

    Примечательно, что о существовании у Юсуповых архива до последнего времени не подозревали даже ученые. Предметы случайно обнаружили в их доме в Париже. Коллекция хранилась в подвале, в картонных коробках, и никогда не выставлялась на широкое обозрение. Новые владельцы предпочли без лишней огласки выставить предметы на торги. Об аукционе узнали сотрудники Росархива. Они обратились за помощью к меценатам.

    Наибольшую историческую ценность представляет молитвенник императрицы Марии Федоровны. Она получила его в подарок от матери королевы Луизы Датской и не расставалась с ним до конца жизни. Поля молитвенника испещрены заметками. Именно их и хотят расшифровать историки в первую очередь.

    - Это не просто молитвенник, а настоящий дневник, - отметил министр культуры Владимир Мединский.

    Большой интерес представляют фотографии императорской фамилии, сделанные в период с 1890 по 1930 годы. На части снимков запечатлены Юсуповы. Фотографии сделаны как в России, так и в Европе. Они проливают свет на первую волну русской эмиграции.

    В течение полутора месяцев коллекция Юсуповых будет открыта для публики в музее Фаберже в Петербурге. Потом она пополнит фонды Госархива.

    Все выкупленные предметы были привезены в страну безо всяких пошлин и бюрократических препон, возвращение экспонатов встретило поддержку как среди научной общественности, так и государственных структур.

    Поделиться