16.02.2015 22:22
    Поделиться

    ЦБ отозвал лицензию у банка из российского топ-100

    ЦБ отозвал лицензию у самого большого банка за последние полтора года
    Вчера лицензии ЦБ впервые за долгое время лишился банк из первой сотни кредитного рейтинга. Рынок покинул "Судостроительный банк" (СБ Банк), занимавший по величине активов 85-е место, но давно терпевший проблемы с ликвидностью. В Агентстве по страхованию вкладов уже заявили, что выплаты бывшим клиентам организации начнутся не позднее 2 марта.

    По словам первого заместителя председателя ЦБ Алексея Симановского, разница между обязательствами и активами СБ Банка было слишком большой. "Понятно, что достаточный объем разницы между активами и обязательств в пользу обязательств у этого банка есть, и довольно большая величина активов, которые связаны с предприятиями, не ведущими реальной деятельности", - подчеркнул Симановский.

    При этом в случае СБ Банка у регулятора был выбор между лишением лицензии и санацией, то есть финансовым оздоровлением кредитной организации. Однако чаша весов склонилась в пользу крайней меры воздействия. "С точки зрения той информации, которую мы получили, в том числе от коллег из Агентства по страхованию вкладов, по результатам оценки ситуации, санирование этого банка было не показано", - заявил Алексей Симановский.

    В официальном заявлении ЦБ также говорится, что СБ Банк предоставлял регулятору недостоверную отчетность и не исполнял всех требований надзорного органа. "Руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности", - сказали в ЦБ.

    Время на исправление ошибок было, поскольку проблемы у СБ Банка появились далеко не вчера. Первыми забили тревогу международные рейтинговые агентства S&P и Moody s, снизив в январе долгосрочные рейтинги кредитной организации. В компаниях объясняли свое решение риском дефицита ликвидности, мог привести к оттоку денег клиентов-физлиц и бизнеса. Спустя пару недель опустели банкоматы кредитной организации, лимит выдачи наличных был снижен до 10 тысяч рублей в сутки. Со счетов выдавали не больше ста тысяч рублей. Еще через несколько дней выдача денег всем клиентам была вовсе остановлена. Кончилось все отзывом лицензии.

    85-е место по величине активов в России занимал потерявший лицензию СБ Банк

    В АСВ напоминают, что бывшие клиенты банка могут претендовать на возврат вкладов в пределах 1,4 миллиона рублей. Выплаты начнутся до 2 марта 2015 года, а банки-агенты, в которые можно будет обратиться за компенсацией, определят уже к пятнице, 20 февраля. По данным открытых источников на январь, физлица хранили в СБ Банке почти 21,8 миллиарда рублей, при этом банк специализировался также на работе с малым и средним бизнесом. До этого в последний раз у банка из первой сотни рейтинга мегарегулятор отзывал лицензию в ноябре 2013 года - тогда право на работу потерял Мастер-банк, в котором, кстати, физлица хранили больше денег.

    Вам и карты в руки

    Комиссии за снятие наличных денег с пластиковых карт в "чужих" банках могут снизиться. Такое развитие событий не исключено после перехода платежной системы MasterCard на процентный размер банковской комиссии вместо фиксированного.

    "Устанавливаемые системой ставки межбанковских комиссий и сервисных платежей имеют самое непосредственное отношение к распространению безналичных платежей. Мы снизили сервисную комиссию за снятие наличных в банкоматах, чтобы стимулировать еще более активное использование карт для оплаты покупок и совершения других операций. Если держатель карты знает, что в любой момент и в любом банкомате он может снять наличные на одинаковых (и выгодных) условиях, он снимает меньшие суммы и, соответственно, оставляет больший остаток на счете, которым может воспользоваться, расплачиваясь картой в торговых предприятиях", - рассказали "РГ" в MasterCard.

    Поделиться