17.02.2015 16:45
    Поделиться

    В драке с охранниками погиб грабитель, пытавшийся похитить банкомат

    Двум ворам, попытавшимся украсть платежный терминал в одном из продуктовых магазинов на улице Дмитрия Ульянова, не повезло: продавцы и охранники не поверили, что люди, представившиеся обслуживающим персоналом банка, намерены провести профилактический осмотр "железного кошелька". Сомнения возникли, когда мошенники попытались погрузить аппарат не в кузов фирменного грузовика, а в багажник потрепанной "Лады". Охранники магазина вызвали полицию, а пока патруль ехал, попытались задержать воров.

    Попытка эта не была бесконтактной - завязалась потасовка. Один из грабителей сбежал, а второго сдали подоспевшему патрулю. Но избитый местной охраной грабитель явно чувствовал себя плохо и полицейские вызвали "Скорую помощь". Увы, помочь ему не успели - человек умер на руках врачей. Теперь следствию предстоит разобраться, что произошло на самом деле - превышение полномочий, необходимая самооборона или банальный несчастный случай. Но уже сейчас можно утверждать, что эта история станет весьма резонансной. Что, кстати, должно очень поспособствовать действительно объективному расследованию.

    Известны случаи, когда на долгие сроки сажали людей, убивших своих обидчиков. Причем, следователи и суды не принимали во внимание, что были выполнены все прописанные в законодательстве условия: на "убийц" напали умышленно, внезапно и с оружием в руках, собирались ограбить, убить или изнасиловать, а защищавшиеся люди действовали в состоянии аффекта. И только, когда вмешивалась "широкая общественность", вдруг выяснялось, что кто-то просто не захотел становиться безответной жертвой и дал отпор. Вспомним девушку, которая пырнула перочинным ножом таксиста-насильника, фермера из Тульской губернии, зарезавшего рэкетиров, беженца из Донбасса, защитившего семью от молдавских налетчиков.

    Впрочем, есть и другие истории. Когда, например, в полицейском отделении забивали насмерть задержанных "при оказании сопротивления". Или, скажем, пьяную поножовщину выдавали за "вооруженное нападение" на квартиру. Были и случаи, когда частные охранники забивали насмерть заблудившегося на "охраняемой территории" прохожего.

    Не исключено, что и ситуация на улице Дмитрия Ульянова - стечение, может, и случайных, но в то же время - закономерных обстоятельств. Если грабителей задерживали сотрудники ЧОПа, то почему они действовали столь неумело? Зачем они тупо полезли в драку, когда требовалось применить приемы на удержание и надеть на злодеев наручники? Соответствующее обучение они обязаны были пройти, прежде, чем получить лицензию на работу охранником. Или их нигде не учили и экзамены они не сдавали?

    А может, случайный, но смертельный удар нанес простой продавец, выскочивший в азарте спасать имущество магазина? Как к такой коллизии отнесется суд - как к проявлению активной гражданской позиции или как к превышению служебных обязанностей? В самом деле, ведь его никто не просил что-то охранять. От него требовалось стоять за прилавком. Летчика, например, или нейрохирурга никто даже не пытается подменить на рабочем месте. А вот охранника или даже полицейского - запросто. Хочется верить, что под пристальным вниманием прессы дело будет объективно расследовано и мы услышим действительно справедливый вердикт.

    Тем временем

    В подмосковном Климовске угнали автомобиль, нагруженный медикаментами на 17,7 млн рублей. Полицейские уже выяснили, что у воров был осведомитель среди работников фармацевтической фирмы - уж слишком хорошо они знали алгоритм действий персонала. Экспедитор, загрузив в свой "Вольво FH" лечебный груз, получил по мобильнику распоряжение прибыть в 20:00 на 49-й километр трассы М-2 "Крым" - якобы, собственник товара готов оплатить перевозку ценного груза. Здесь на него и напали, вытащив из кабины и пересадив в другой автомобиль. Несчастного высадили в деревне Углишни в Чеховском районе. Возбуждено уголовное дело по статье "грабеж". Посадить за это могут на 12 лет.

    Поделиться