16.02.2015 22:00
    Поделиться

    Британская разведка сообщила о наборе волонтеров со знанием русского

    Захватывающую и высоко оплачиваемую работу предлагают британские спецслужбы волонтерам со знанием русского языка. Острый дефицит специалистов по России в Великобритании стал очевиден после того, как в MI5 (контрразведка) и в MI6 (разведка) опубликовали общедоступное объявление о вакансиях.

    "Использование вашего знания русского языка, а также знаний о культуре, истории, политике, идеологии и экономике России добавят реального понимания разведке, которая собирала и подготавливала четкий анализ по разным направлениям", - говорится в объявлении.

    Критерии к специалистам предъявляются весьма невысокие. Главное, что требуется, - это быть гражданином Великобритании по рождению или натурализованным. Не менее важно - сдержанное использование социальных сетей. В частности, в объявлении отмечается, что даже информация о том, что волонтер подал заявку, не должна появляться на его личных страницах в Интернете. Не говоря уже о том, что подобное просто недопустимо в случае получения работы. Что же касается требований к знанию языка, то они довольно лояльны. Так перед тем как направлять британской разведке резюме, необходимо пройти онлайн-тест на уровень знания русского. И хотя в описании вакансии речь идет о владении языком на уровне специалиста, очевидно, что работа найдется и для тех, чьи знания русского еще предстоит совершенствовать. После теста по языку соискателю еще предстоит пройти ряд собеседований. Будущим специалистам со знанием русского предлагают зарплату в 30 тысяч фунтов стерлингов в месяц. А эксперты признают, что профильные ведомства Великобритании сейчас испытывают острый дефицит в профессионалах, специализирующихся на России.

    Поделиться