17.02.2015 15:22
    Поделиться

    Оскаровский номинант Абдеррахман Сиссако возглавит каннское жюри

    Крупнейший и самый авторитетный в Европе Каннский международный кинофестиваль начал объявлять имена тех, кто в этом году будет судить конкурсные фильмы.

    Первым назван Абдеррахман Сиссако, автор фильма "Тимбукту", представленного в Канне 2014 года и номинированного на премию "Оскар" в категории "Лучший фильм на иностранном языке". Сиссако возглавит жюри конкурса короткометражных фильмов и студенческих работ Cinéfondation, где соревнуются лучшие работы киношкол мира.

    Мавританец по рождению, Сиссако провел детство в Мали, искусство кинорежиссуры постигал в московском ВГИКе, а теперь живет во Франции, но представляет кино своей родной Африки. Таким образом, он является типичным художником эпохи мультикультурализма, впитав традиции искусства трех континентов. Среди источников, чье влияние можно почувствовать в его фильмах и чьим традициям он следует, - изобразительные структуры раннего советского кино, иранец Аббас Киаростами, британец Мишель Долдри, американец Мартин Скорсезе, китаец Хоу Сяосянь, новозеландка Джейн Кэмпион.

    Сиссако можно назвать старожилом Каннского фестиваля. Его дипломная работа "Игра" была представлена в программе "Неделя критики" Каннского фестиваля 1991 года, через два года он участвовал в программе "Особый взгляд" с фильмом "Октябрь". Фильмы "В ожидании счастья" и "Жизнь Земли" участвовали соответственно в "Двухнедельнике режиссеров" (1998) и "Особом взгляде" (2002), а политическая картина "Бамако" шла вне конкурса на фестивале 2006 года.

    Жюри под председательством Абдеррахмана Сиссако присудит три приза в секции студенческих работ Cinéfondation и столько же - в конкурсе короткометражных фильмов. Остается надеяться, что фильмы российских киноинститутов после большого перерыва снова вернутся на Каннский фестиваль, чтобы принять участие в этом престижном состязании.

    68-й международный кинофестиваль в Канне пройдет с 13 по 24 мая.

    Поделиться