16.02.2015 20:10
    Поделиться

    Виктор Ан успеет восстановиться от травмы к чемпионату мира

    В турецком Эрзуруме завершился последний, шестой, этап Кубка мира по шорт-треку. По итогам соревнований наш олимпийский чемпион Сочи в эстафете Семен Елистратов стал обладателем Кубка планеты на дистанции 1000 метров.

    Судьба титула решалась в финальном забеге, в котором кроме нашего спортсмена принимал участие чемпион Европы 2015 года голландец Шинки Кнегт, лидировавший к тому моменту в кубковом зачете. Решающий забег Семен провел в великолепном стиле и победил, показав время 1 минута 25,237 секунды. Всего в сезоне-2014/15 Елистратов принимал участие в четырех стартах на 1000 метров на этапах Кубка мира - дважды был первым и дважды вторым. Всего Елистратов набрал 36 000 очков, а у голландца Кнегта оказалось меньше баллов -35 200.

    "Для меня победа в общем зачете на этой дистанции очень приятна. Да-да, не столь важна, наверное, сколько приятна. Именно так. Дело в том, что я принимал участие не на всех шести этапах, а только на четырех, поэтому результат полезен с точки зрения психологии. Я понимаю, что могу побеждать, но это только небольшой шаг вперед. Мне еще нужно много работать, развиваться. Но ведь главное - поставить цель и идти к ней, не так ли?" - философски прокомментировал свой успех Елистратов в интервью мировым информационным агентствам.

    Еще одним триумфатором стал Дмитрий Мигунов, который выиграл Кубок мира на дистанции 500 метров. Отметим, что наш спринтер выступал в Эрзуруме в ранге досрочного победителя.

    Разумеется, болельщики ждали хороших результатов и от шестикратного чемпиона Зимних игр Виктора Ана.

    Увы, травмировавший ранее на этапе в Дрездене голеностоп Виктор в Турции побед не добился, но стал вторым на дистанции 1000 метров и выиграл "бронзу" на полуторке.

    Болельщиков не может не волновать состояние лидера нашей сборной, ведь не секрет, что чемпионат мира по шорт-треку пройдет в российской столице уже совсем скоро: с 13-15 марта. Соревнования будут проводиться в ледовом дворце "Крылатское", и многие придут смотреть специально на нашего непобедимого Ана.

    Впрочем, любителей шорт-трека поспешил успокоить главный тренер сборной России, Себастьян Крос. Французский специалист сообщил, что Ан успеет восстановиться к главному старту года:

    - На сегодняшний день Виктор не готов на 100%, и что скрывать - его кондиции, конечно, не на максимуме. Но сейчас, после возвращения в Москву, он сразу начнет восстанавливаться по специальной программе, чтобы подойти к чемпионату на высоком уровне. Думаю, что в марте мы сможем увидеть прежнего Виктора.

    Что касается состава сборной России, то предварительно на ЧМ-2015 у мужчин выступят: Виктор Ан, Семен Елистратов, Руслан Захаров (все - индивидуальные дистанции), Владимир Григорьев и Дмитрий Мигунов (эстафета).

    4 медали завоевали на чемпионатах мира по шорт-треку российские спортсмены

    У женщин основу команды составят: Софья Просвирнова, Екатерина Константинова, Евгения Захарова (индивидуальные), Екатерина Стрелкова и Эмина Малагич (эстафета).

    По регламенту на чемпионате мира разрешается включать в заявку 10 спортсменов - по пять мужчин и женщин.

    Поделиться