18.02.2015 00:54

"Челси" и "ПСЖ" разошлись миром в матче 1/8 финала Лиги чемпионов

В матче 1/8 финала Лиги чемпионов лондонский "Челси" в гостях не сумел удержать победу над "ПСЖ". На гол Бранислава Ивановича парижане ответили точным ударом Эдинсона Кавани. Встреча закончилась со счетом 1:1.

Парижские болельщики пришли на стадион в предвкушении реванша в исполнении своих любимцев за обидный вылет из Лиги чемпионов в прошлом году. Тогда в четвертьфинале "Челси" в гостях уступил парижанам 1:3, а дома выиграл 2:0 - и именно этот гол на чужом поле решил исход двухматчевого противостояния в пользу лондонцев.

Да и в этот раз забить на "Парк де Пренс" было, пожалуй, первоочередной задачей подопечных Жозе Моуринью. При любом раскладе этот гол пошел бы на пользу. С другой стороны, амбициозный португалец явно не собирался настраивать своих подопечных на ничью. Доказательством этому стало появление на поле с первых минут Диего Косты и Сеска Фабрегаса, которые только-только восстановились после травм.

Впрочем, на стартовом отрезке матча ничем лондонцы не выделились, не торопясь идти в атаку. Можно было ожидать, что хозяева будут намного активнее у чужих ворот, но, однако же, и они не спешили рваться в бой всеми силами. Хотя первый голевой момент создали парижане, когда Блез Матюиди чуть ли не в упор головой расстреливал голкипера "Челси" Тибо Куртуа.

Следом после розыгрыша углового едва не отправил мяч в сетку выскочивший из-за спины защитника Эдинсон Кавани, но и здесь Куртуа сыграл блестяще. Наконец, Ибрагимович также не сумел переиграть бельгийского вратаря.

Было бы неправильным говорить, что "Челси" не пытался контратаковать, но делал это достаточно вяло. И тогда за дело взялись защитники. В роли наконечников трезубца выступили Джон Терри, Гэри Кэхилл и Бранислав Иванович. Капитан "синих", пройдя по левому флангу, прострелил в штрафную, и здесь Кэхилл сыграл как заправский форвард-пижон, пяткой отправив мяч точно на голову Ивановичу, который сполна отблагодарил партнера за такой подарок. Шла 36-я минута, гости повели в счете.

Таким образом, главную задачу лондонцы выполнили. А если бы они сумели еще и не пропустить, то шансы "ПСЖ" на успех в ответной встрече сильно бы упали. Но во втором тайме хозяева взялись за дело с утроенной силой. И вся нерастраченная мощь атаки парижан обрушилась на оборону "Челси". Раз за разом защитники отбивались, но, в конце концов, добился своего Кавани.

Причем его гол оказался весьма похожим на мяч Ивановича - с той лишь разницей, что не было такой же чудо-передачи, какую исполнил Кэхилл. С левого фланга в штрафную навесил Матюиди, и уругваец в прыжке замкнул пас, сделав счет 1:1.

После этого гола преимущество практически полностью перешло к хозяевам, которые не собирались останавливаться на достигнутом и были намерены, несмотря ни на что, добиться победы. Кавани, Ибрагимович, снова Кавани, тот же Матюиди наносили удар за ударом. Но либо не давал повода усомниться в своей квалификации Куртуа, либо мяч непостижимым образом летел мимо.

Финальный свисток турецкого арбитра Джюнейта Чакыра зафиксировал ничью 1:1. И этот счет, безусловно, гораздо больше устроил Моуринью, чем его визави Лорана Блана. На "Стэмфорд Бридж" французскому клубу будет крайне сложно навязать "пенсионерам" свою игру - в прошлый раз у них это, по крайней мере, не получилось. Что выйдет теперь, станет ясно через несколько недель. Ответная встреча пройдет в Лондоне 11 марта.