16.02.2015 20:15
    Поделиться

    Ополченцы потребовали от Киева отказаться от решений по ведению АТО

    На Донбассе пошли вторые сутки перемирия
    Вторая ночь перемирия на Донбассе прошла относительно спокойно. В целом сторонам удалось удержаться от активных боевых действий, но без стрельбы все же не обошлось. Второй день тоже начался тихо. Опять-таки относительно.

    "Ночь с 15 на 16 февраля для жителей Донецка прошла спокойно. В городе работают все коммунальные службы и аварийные бригады предприятий. Ситуация с продовольственным обеспечением удовлетворительная... Системы жизнеобеспечения города работают в штатном режиме. По состоянию на 9.30 в Донецке боевые действия не ведутся", - сообщила в понедельник утром городская администрация Донецка.

    В учебных заведениях Донецкой народной республики даже возобновились занятия в обычном режиме. До сих пор из-за непрекращающихся обстрелов школьники и студенты обучались дистанционно. Впрочем, если быть точнее, министерство образования и науки ДНР лишь рекомендовало учащимся, где это возможно, вернуться к обычному режиму работы. Остальное - на усмотрение местного руководства. Дело в том, что многие школы и вузы еще не восстановлены после обстрелов. Это, например, касается Киевского, Петровского и частично Куйбышевского районов Донецка. Железнодорожный институт, в который попали украинские снаряды, тоже пока не может принять студентов в своих аудиториях.

    Во второй день перемирия представители ДНР и ЛНР в контактной группе Денис Пушилин и Владислав Дейнего выступили с совместным заявлением.

    В нем обозначены два пункта, реализации которых намерены добиваться ополченцы Донбасса. Во-первых, это отмена решений руководства Украины по объявлению и ведению "антитеррористической операции (АТО)". "Пока действуют все эти позорные и преступные решения и приказы, приведшие к гибели тысяч людей и страшным разрушениям, никакое подлинное примирение невозможно. Их отмена стала бы актом деятельного раскаяния киевской правящей олигархии. А прощать или нет, решит народ Донбасса", - отмечают Пушилин и Дейнего. Кроме того, представители ДНР и ЛНР выступают за сохранение внеблокового статуса Украины. "Любое поползновение Киева в сторону НАТО или какого-либо иного антироссийского военного союза неприемлемо для нас. В таком случае мы немедленно прервем взаимодействие с Киевом и будем считать минские договоренности ничтожными", - предупреждают Пушилин и Дейнего.

    Между тем с утра из Горловки приходила тревожная информация. "Вчера нас обстреляли с Кодема и Курдюмовки. Это Артемовское направление... Ополчение не отвечает на огонь. Возможно, зря, но таков приказ главнокомандующего", - сообщают горловчане.

    "Было зафиксировано три обстрела Горловки артиллерий ВСУ. Один снаряд угодил в базу МЧС в районе Калиновка. В результате пострадала кровля здания. Также были попадания в жилые кварталы Центрального района города и в район Перово", - заявил представитель ДНР на мирных переговорах в Минске Денис Пушилин. Сотрудники миссии ОБСЕ были поставлены в известность о случившемся.

    Всего на утро 16 февраля в минобороны ДНР заявили о 27 нарушениях перемирия украинскими силовиками. Под обстрелы помимо Горловки попали Докучаевск и окраины Донецка. Непростая обстановка сохранялась и в районе Дебальцевского "котла". Ополченец (позывной "Дизель") рассказывает о сложившейся ситуации так: "Ночью ВСУ пытались обстреливать, но сейчас тихо. Бойцы ВСУ пытаются бежать. Они поодиночке все бросают и ползут между деревьями, а мы их вылавливаем. После таких прорывов мы собираем много трофейного оружия, техники и боеприпасов". Судя по сообщению еще одного ополченца с позывным "Фомич", некоторые силовики используют перемирие для откровенного мародерства. Так, в поселке Михайловка украинская диверсионная группа ограбила магазин и забрала у местного жителя машину. Денис Пушилин в очередной раз подтвердил готовность ополченцев предоставить "зеленый коридор" для выхода украинских силовиков из окружения без оружия и военной техники и сообщил, что в "котле" могут находиться от шести до восьми тысяч военнослужащих. В минобороны ДНР отмечают, что вместо отвода тяжелой техники от линии соприкосновения к населенным пунктам, находящимся под контролем силовиков, стягивается тяжелое вооружение. Как сообщил представитель военного ведомства Эдуард Басурин, украинское командование сконцентрировало тяжелые артиллерийские системы и РСЗО на позициях в Артемовске, Мироновском, Луганском и Святодарском. Причем на передовой появились группы журналистов. По мнению Басурина, это делается для того, чтобы начать обстрелы, спровоцировать ополченцев на ответную реакцию, и обвинить ДНР в срыве минских соглашений.

    Кстати, во время поездки Басурина и группы журналистов в аэропорт Донецка произошел неожиданный обстрел. Журналисты должны были наблюдать ротацию ополченцев, но раздались взрывы. Предположительно, стрельба велась из 152-милимитрового миномета.

    - Украинская сторона накрыла частный сектор в поселке Октябрьский, возле аэропорта. Кроме того, были попадания в здание на территории самого аэропорта. К счастью, никто не пострадал, - рассказал "РГ" Эдуард Басурин.

    Он также заявил, что ополченцы начнут отвод тяжелого вооружения лишь после прекращения обстрелов со стороны силовиков. Такой же точки зрения придерживается и министр обороны ДНР Владимир Кононов. - Завтра должен начаться отвод вооружения. Но он должен начаться одновременно по всей линии соприкосновения. Украинская сторона обязана будет отвести свое вооружение. Мы отвод своего вооружения готовы продемонстрировать на телекамеры, - сказал руководитель военного ведомства. Владимир Кононов также отметил, что в аэропорту до сих пор находятся тела 21 погибшего в боях силовика. А поскольку запросов по убитым от украинской стороны не поступало, ополченцы перевезут тела в морг. На вопрос "Российской газеты", какая все-таки ситуация сложилась в ДНР - мир или война, Эдуард Басурин тоже ответил вопросом: "А как вы сами думаете, если по городу ведут обстрел из 152-милимитрового орудия - это война или мир?"

    Взгляд из Киева

    Несмотря на перемирие, первый вице-спикер Верховной рады Украины Андрей Парубий отправится в США, чтобы в очередной раз потребовать поставок американского оружия для украинской армии.

    Успех миссии Парубия - одного из организаторов государственного переворота, "куратора" нацгвардии и карательных батальонов - уже предсказывает экс-президент Грузии Михаил Саакашвили. Будучи в розыске на родине, он с недавних пор подвизался при президенте Порошенко в качестве внештатного консультанта и помощника. Визит Парубия будет проходить на фоне скандала: сенатор от Оклахомы Джеймс Инхоф обвинил предыдущих киевских визитеров во лжи и фабрикации доказательств о присутствии российских войск на Донбассе. Когда при проверке правда обнаружилась, Инхоф, по словам его представителей, "был просто взбешен".

    Подготовил Петр Лихоманов

    Поделиться