16.02.2015 22:10
    Поделиться

    Владимир Дыбский: В статью о краже нужно внести водителей эвакуаторов

    Владимир Дыбский, певец, актер

    Не твое - не трогай. Этот древний постулат, за нарушение которого при Петре I руки отрубали, следует неукоснительно соблюдать и в современной жизни. Не важно, что воруют - автомобиль, квартиру или целые миллиарды. Что примечательно, последний пункт почему-то реже наказывается по закону, но надо делать хотя бы то, что в наших силах. Таким образом, я поддерживаю отмену статьи об угоне "без цели хищения", о которой "РГ" пишет на 3-й полосе.

    Вместе с тем, я не знаю, чем может руководствоваться человек, угоняющий машину просто так. Вероятно, это какой-то юношеский адреналин, тяга к хулиганству, которая раньше проявлялась в стрельбе из рогатки, а сегодня переродилась в нечто подобное. Ведь молодым всегда интересно - а что будет, если свистнуть продукт из магазина; кто-то переходит эту грань, и товарными полками не ограничивается. Безусловно, вторые угоняют по пьяни, третьи из-за наркотического опьянения. Однако я против чрезмерного алкоголя, наркомании и даже глупости - за свои поступки надо отвечать. Если родители не смогли воспитать, будет воспитывать суровый закон. Если ты знаешь, что можешь перебрать - не пей. Если ты наркоман - лечись. Все в руках человека и спускать ему слабости - плохая идея.

    А еще в статью о краже необходимо внести пункт о водителях эвакуаторов, которые, по сути, занимаются воровством. Они настолько активно злоупотребляют обязанностями, что я знаю немногих людей, спокойно относящихся к ним. У меня буквально неделю назад машину увезли из-под дома, без предупреждения, без выписывания штрафа, по каким-то только им понятным причинам. А вдруг срочное дело - например, близкий человек попал в больницу! Разве это не преступление?

    Поделиться