17.02.2015 16:48
    Поделиться

    Падение ВВП Украины в 2015 году составит 5,5 процента

    Отрицательный прогноз для ВВП Украины в 2015 году сделал глава министерства экономического развития и торговли страны Айварас Абромавичус.

    "На этот год мы ожидаем 5,5 процента падение ВВП, и это исходя из того, что мы рассчитываем, что военные действия на востоке в ближайшее время прекратятся", - заявил Абромавичус журналистам.

    Напомним, что ранее в украинском министерстве экономического развития прогнозировали падение ВВП до 4,3 процента. Именно такую цифру закладывали в бюджет 2015 года. Однако после того, как на прошлой неделе МВФ согласился расширить для Украины четырехлетний кредит, Киеву пришлось пересмотреть бюджет.

    Как сообщает информагентство ТАСС со ссылкой на украинскую газету "Вести", в Верховную Раду уже внесены поправки к госбюджету, которые были условием предоставления дополнительной финансовой помощи международных кредиторов. К примеру, Киев увеличил планируемый дефицит бюджета с 3,7 процента от ВВП до 4,1. Инфляция может достигнуть 26 процентов, вместо рассчитанных 13,1.

    Поправки к госбюджету неизбежно скажутся на простых украинцах. Эксперты отмечают, что из-за сокращения дотаций "Нафтогазу" население ждет рост тарифов на газ до 264 процентов и на теплоэнергию - до 64 процентов. Кроме того, ожидается, что в скором времени будут внесены изменения в Налоговый кодекс и пенсионной законодательство.

    Между тем западные эксперты отмечают, что даже помощь международных кредиторов уже не сможет спасти украинскую экономику. Так, французский аналитик Жюльен Марсилли заявил, что несмотря на 17,5 миллиарда долларов помощи МВФ, "рейтинговое агентство Fitch понизило рейтинг Украины до "СС", что означает вероятность дефолта".

    Поделиться