17.02.2015 00:41
    Поделиться

    Эксперты спрогнозировали падение промпроизводства в РФ на 3 процента

    В этом году больше всего убыточных предприятий будет связано с производством, передачей и распределением электроэнергии, газа и воды (53,6%). Такие данные приводятся в исследовании, подготовленном Институтом экономики РАН и Финансовым университетом при правительстве РФ.

    Значительное количество убыточных предприятий до конца 2015 года ожидается также в сфере добычи полезных ископаемых (38,7%), в производстве транспортных средств (35,1) и металлургии (34,2).

    В результате эксперты прогнозируют, что в 2015 году объем промышленного производства снизится на 3%.

    "Прошлогодний рост промышленности на уровне 1,7% был обусловлен тем, что, во-первых, половину дал оборонный комплекс, находившийся в благоприятных условиях с точки зрения вложений, а во-вторых, "эффектом базы", когда промышленный рост демонстрировали слаборазвитые регионы, в то время как промышленно развитые территории сталкивались со спадом", - говорится в исследовании. Кроме того, приходится учитывать режим санкций со стороны индустриально развитых стран в сочетании с весьма высокой долей зависимости отечественной промышленности. По данным замминистра промышленности и торговли Сергея Цыба, сейчас доля импорта в станкостроении превышает 90%. В тяжелом машиностроении на импорт приходится 60-80%, в легкой промышленности - 70-90%, в радиоэлектронной промышленности - 80-90%, в фармацевтике и медицинской промышленности - 70-80%".

    В антикризисном плане правительства сделан серьезный акцент на поддержку реального сектора. "Если эти меры будут поэтапно реализовываться, промышленность способна продемонстрировать рост на уровне более 1%", - считает проректор по научной работе Финансового университета при правительстве РФ, чл.-корр. РАН Дмитрий Сорокин. Он уверен, что в этом случае наиболее серьезный рост может происходить в производстве стройматериалов, более 2% прироста могут дать добыча полезных ископаемых, производство кокса и нефтепродуктов, а также пищевых продуктов, включая напитки и табак с учетом политики импортозамещения. "Видимо, наибольший спад продемонстрируют те отрасли, которые обеспечивают экономический рост в перспективе, - производство машин и оборудования, в том числе станкостроение. Преодолеть эту ситуацию за один год невозможно", - полагает ученый.

    Поделиться