17.02.2015 16:16
    Поделиться

    Иностранные инспекторы проверят военные объекты на Юге России

    В гарнизоны на Юге России приехали инспекторы
    На Юге России высадились сразу две группы международных военных инспекторов. Представители Нидерландов до четверга будут ездить по армейским гарнизонам в Ростовской области, а их турецкие коллеги за это же время побывают на некоторых объектах Минобороны РФ в Краснодарском крае.

    Такой контроль предусмотрен Венским документом 2011 года. Иностранные офицеры должны убедиться, что российские гарнизоны живут обычной жизнью и не предпринимают никаких действий, угрожающих соседней Украине. Наши военные этому санкционированному шпионажу не препятствуют. Более того, они готовы на своем транспорте сутками возить коллег по заранее согласованным районам.

    Зона мониторинга впечатляет: для турок - около 14 тысяч квадратных километров, у голландцев - почти 18 тысяч. Вся Ростовская область занимает чуть более ста тысяч "квадратов", и инспекция может распространиться на треть ее территории. Чтобы объехать такую площадь на военных УАЗах или микроавтобусах двух дней, конечно, маловато. А ведь иностранцы хотят еще побывать в крупных воинских частях, поговорить с солдатами и офицерами, снять на фото- и видеоаппаратуру кое-какие армейские объекты. Венский документ дает им такое право. Единственное ограничение - инспекторы не должны своими расспросами отвлекать личный состав от службы и занятий.

    Зоны своих интересов контролеры обозначили заранее, но какие маршруты в итоге утвердили в Минобороны РФ - не раскрывается. Однозначно под международную инспекцию не попали территории, подотчетные пограничникам. Туда нашим военным, и тем более иностранным, вход заказан.

    Согласно правилам, на заключительном этапе международной инспекции военные организуют брифинг. Речь, конечно, не о встрече с журналистами. Хозяева и гости сядут за один стол и вместе проанализируют все увиденное и услышанное. Если контролеры заметят какие-то нарушения международных обязательств у принимающей стороны, они на них укажут. А хозяева дадут свои комментарии. По возвращению домой инспекторы подготовят подробный отчет для ОБСЕ. Между прочим, предыдущая проверка в рамках Венского документа проходила совсем недавно и тоже в Ростовской области. С 9 по 12 февраля ее "прочесывали" украинские военные, и никаких нарушений в военной деятельности России не зафиксировали.

    Начальник управления Минобороны РФ по контролю за выполнением договоров Сергей Рыжков уточнил, что инспекцией за номером три, который присвоен голландским визитерам, исчерпывается квота на подобный контроль нашей территории в 2015 году.

    Досье "РГ"

    Венский документ о мерах укрепления доверия и безопасности принят решением Форума ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности 30 ноября 2011 года. В настоящее время его участниками являются 56 государств.

    Реализация этих договоренностей предусматривает обмен информацией и осуществление мер повышения транспарентности; консультации и сотрудничество в отношении необычной военной деятельности; сотрудничество в отношении опасных инцидентов военного характера; организация посещений для устранения озабоченности в отношении военной деятельности; осуществление контактов и военного сотрудничества; предварительное уведомление об определенных видах военной деятельности; наблюдение за определенными видами военной деятельности; соблюдение ограничительных положений; осуществление мер контроля; развитие региональных мер доверия и безопасности; участие в ежегодных совещаниях по оценке выполнения и заседаниях Форума ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности.

    Обмен ежегодной информацией между государствами-участниками Венского документа осуществляется в печатном и электронном видах. При этом используются дипломатические каналы и межгосударственная коммуникационная сеть связи ОБСЕ.

    Поделиться