17.02.2015 00:42
    Поделиться

    В Москве пройдет конференция "Лом черных и цветных металлов-2015"

    В России дорожает металлургическое сырье
    19 февраля в Москве открывается XI Международная конференция "Лом черных и цветных металлов-2015". Форум организован группой компаний Русмет при поддержке "Национальной ассоциации по экспертизе недр" (АООН "НАЭН"). Участвуют в форуме крупные производители и поставщики лома из России и 30 других стран. Будут обсуждаться тенденции российского и мирового рынка этой продукции с учетом известных затруднений в торговле России со многими странами Запада.

    Россия - среди ведущих поставщиков лома черных и цветных металлов в мире: ее среднегодовой экспорт с 2005 г. не опускается ниже 11 млн тонн. Основные импортеры - страны Восточной Азии и афро-азиатского Средиземноморья. В объеме лома в РФ доля экспортных поставок достигает минимум 55%.

    Эксперты полагают, что рост экспорта ускорится из-за дорожания этого товара в России (что обусловлено девальвацией рубля и ростом себестоимости металлопроизводства). А также ввиду растущей волатильности внутреннего спроса на лом и в целом на продукцию металлургии.

    По оценке Кировского завода (Санкт-Петербург), только за январь 2015 года лом черных металлов в России подорожал на треть. А доля сырья, включая лом черных и цветных металлов, в себестоимости металлургической продукции в стране превышает 35%. Как следствие, ускоряется "выход" российского лома в зарубежье. Например, в ряде портов России, по данным "Металторг. Ру", выстраиваются чуть ли не очереди на экспортную погрузку российского лома. А, по оценке Государственного университета управления, в ближайшие 2-3 года дефицит только стального лома в РФ может достигнуть 15 млн тонн.

    "Россия и СНГ в целом располагают крупными металлургическими мощностями и, соответственно, объемами металлолома, - пояснил "РГБ" экономический эксперт китайской "Baosteel" (г.Урумчи) Гао Чжэн. - Но внутренняя конъюнктура ввиду валютных "перепадов" и невысокого реального спроса на внутреннем рынке генерирует рост экспорта лома черных и цветных металлов и другой металлопродукции".

    Поделиться