17.02.2015 15:28
    Поделиться

    Валентина Матвиенко выразила недоумение решением ЕС усилить санкции

    Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко выразила недоумение решением Евросоюза усилить санкции в отношении России, несмотря на достижение минских договоренностей. Такое "впечатление, что Евросоюз не может выйти из круга антироссийского ража", поделилась она с журналистами.

    Вопрос Валентине Матвиенко о новых санкциях был задан в ходе посещения Единого миграционного центра Подмосковья - в этом регионе, как рассказали "РГ" глава УФМС по Московской области Олег Молодиевский, украинцы вышли на первое место в потоке мигрантов (до известных событий занимали 3-4-ое).

    Надежду на мир дали минские соглашения, однако, как прокомментировала СМИ спикер Совфеда, "Евросоюз не может выйти из круга антироссийского ража". Новые санкции в отношении России в этих условиях вызвали у нее, по собственному признанию, недоумение. "Когда достигнуты минские договоренности, идет согласованная работа в ежедневном режиме глав четырех государств по дальнейшему политическому урегулированию, принимаются решения о каких-то новых санкциях", - сказала председатель верхней палаты парламента.

    "ЕС будто не понимает, что это будет только наносить вред политическому урегулированию, так же как высказывания о возможных поставках летального оружия со стороны США - это, безусловно, не способствует дальнейшему мирному урегулированию", - продолжила она.

    Напомним, что среди лиц, попавших под новые санкции ЕС, оказались, в том числе, заместители министра обороны РФ Анатолий Антонов и Аркадий Бахин, а также народный артист СССР Иосиф Кобзон.

    "Вместо того, чтобы послать твердый сигнал киевским властям о незамедлительном прекращения огня братоубийственной войны, продолжаются попытки голословных обвинений России", - заключила сенатор.

    Кроме того, она выразила надежду, что Киев пойдет на переговоры, чтобы спасти своих военных в Дебальцево и откликнется на предложение создать мирный коридор в дебальцевском котле. "Пока эти киевские парни продолжают делать вид, что нет никакого котла и не демонстрируют желание спасти жизнь военнослужащих. Я надеюсь, что переговорные процессы продолжатся", - заявила Матвиенко.

    Поделиться