16.02.2015 22:52
    Поделиться

    МЧС предупредит мир о чрезвычайных ситуациях

    МЧС узнает и предупредит мир о ЧС
    МЧС России продолжит развивать систему раннего предупреждения о глобальных и локальных ЧС. При этом собственными данными о возможных бедах наши спасатели поделятся со странами, у которых такой системы нет.

    Не секрет, что российские наработки по прогнозированию и управлению рисками считаются едва ли не самыми революционными. В России действует Национальный центр по управлению в кризисных ситуациях, куда стекается вся возможная информация о погоде, сейсмике, температурных аномалиях и прогнозах на ближайшие месяцы по всему миру.

    По своим возможностям с нашей национальной системой раннего предупреждения о возможных угрозах может сравниться разве что аналогичный европейский центр в Брюсселе. Когда в прошлом году глава МЧС посещал брюссельский антикризисный центр, то смог убедиться, что европейцы, так же как и мы, вполне способны отслеживать всю ситуацию вплоть до Антарктики.

    При этом в мире есть много стран, которые не обладают подобными возможностями. Поэтому в 2005 году возникла идея создать глобальную сеть безопасности, предупреждающую о природных и техногенных катастрофах. Поводом для создания системы стало увеличение количества природных катастроф в мире. К примеру, только за последние 25-30 лет - с 1980-1989 по 2004-2013 годы - их количество возросло в среднегодовом выражении в 2,1 раза, количество погибших - в 2,7 раза, пострадавших - в 4 раза.

    Идею стали реализовывать под эгидой Генассамблеи ООН. Хиогская Рамочная программа действий под названием "Создание потенциала противодействия бедствиям на уровне государств и общин" была принята на Всемирной конференции в городе Кобе Японской провинции Хиого. А теперь реализуется и программа "Хиого-2".

    Россия в составе 168 стран, естественно, к программе присоединилась. Как говорится, взаимопомощь - дело хорошее.

    Общее количество разработанных и принятых в Российской Федерации за 2005-2014 годы нормативных правовых актов в области защиты от чрезвычайных ситуаций превысило 27,5 тысячи.

    А общий объем финансирования мероприятий по уменьшению опасности бедствий в рамках федеральных целевых программ только за последние 7 лет составил около 34,2 миллиарда рублей.

    Деньги не пропали даром. Была создана эффективная система космического мониторинга. К примеру, и мы, и европейцы могут теперь в режиме онлайн видеть на экране, где в мире что происходит. Мы видим и смерчи, и траектории и места падения метеоритов. А система сейсмической защиты позволяет заранее спрогнозировать места возможных землетрясений и цунами.

    Теперь задача ставится не только развить уже существующую систему раннего предупреждения, но и наладить более тесное взаимодействие со странами - участниками программы.

    Специалисты говорят о том, что мгновенным должен быть, прежде всего, обмен информацией между национальными антикризисными центрами, которые в настоящее время создаются по всему миру.

    Поделиться