17.02.2015 00:45
    Поделиться

    В Москве расскажут о последних налоговых новациях

    Завтра в Москве пройдет бесплатная практическая конференция "Налоговые новации 2015 года", которая является частью образовательной секции международного конкурса IFRS PROFESSIONAL.

    "Каждый год новации в сфере законодательства по налогам и сборам держат в тонусе финансистов, - говорит руководитель Организационного комитета международного конкурса IFRS PROFESSIONAL Екатерина Рубцова. - И 2015 год - не исключение. В этом году бухгалтеров и налоговых консультантов ждут значительные изменения в части НДС и налога на прибыль, наиболее важные из которых будут рассмотрены на конференции".

    Налог на добавленную стоимость претерпел в 2015 году серьезные изменения. Введена новая декларация по НДС. Применяются новые сроки уплаты налога и подачи деклараций. Появились обновленные счета-фактуры, новые основания для освобождения от НДС и уточнения порядка расчета авансового НДС. Спикеры конференции расскажут об особенностях оформления универсального передаточного документа. И конечно, на конференции выступающие уделят особое внимание актуальной теме 2015 года - оформлению книг покупок и продаж - новой обязанности, которая появилась у налогоплательщиков с 2015 года. Участникам дадут советы по ведению журналов учета выставленных и полученных счетов-фактур, расскажут о новых требованиях к выставлению счетов-фактур при посреднических операциях и других изменениях в правилах заполнения документов, применяемых при расчетах НДС, которые введены постановлением правительства РФ от 30 июля 2014 г. N 735.

    На конференции эксперты проанализируют изменения в исчислении и уплате налога на прибыль, которые вступили в силу с 2015 года. В первую очередь речь идет о новациях, внесенных законом от 20 апреля 2014 г. N 81-ФЗ. Спикеры и участники обсудят правила для сделок с долговыми обязательствами, обновленный порядок налогового учета курсовых и суммовых разниц, изменение порядка учета доходов от реализации безвозмездно полученного имущества, новые ставки налога на дивиденды, расширение состава амортизируемого имущества.

    Эксперты выскажут свое мнение по расчетам в иностранной валюте по договорам, заключенным до 2015 года. Резкий рост курса валют сделал эту тему сегодня одной из самых популярных. Многие компании находятся в поиске решений - как рассчитаться, и надо ли рассчитываться, по контрактам, которые стали невыгодными.

    "На конференции выступят ведущие эксперты по налогообложению: Надежда Чамкина, государственный советник РФ 2 класса, заслуженный экономист России, и Раиса Рябова, советник налоговой службы 2 класса, преподаватель Центра переподготовки бухгалтеров и аудиторов МГУ им. Ломоносова, методолог-консультант по налогообложению ИПБ России", - рассказывает Екатерина Рубцова.

    В преддверии сдачи годового отчета эта книга станет желанным призом для многих специалистов учета. Каждый участник конференции получит сборник изменений налогового законодательства с 2015 года от журнала "Главная книга" и доступ к системе virtualroom.ru сроком на 1 месяц. Традиционно на конференции образовательной секции международного конкурса IFRS PROFESSIONAL собирается много участников. Для тех, кому не хватило места в зале (зарезервировать место в зале можно в электронной форме), и тех, у кого нет возможности посетить конференцию лично, открыта трансляция выступлений спикеров в режиме онлайн.

    Поделиться