17.02.2015 17:52
    Поделиться

    У основателя LiveJournal взбесился "умный дом"

    Создатель LiveJournal Брэд Фицпатрик опубликовал видео бунта пожарных датчиков фирмы Nest в его доме. Несмотря на отсутствие огня и дыма, гаджеты тревожно пищат, мигают красным и синим светом, время от времени механический голос сообщает об опасности

    Хозяин дома ходит от одного датчика к другому, все более раздражаясь. Сигнализации продолжают пищать и разговаривать, даже будучи оторванными от проводов. А поскольку висят они под потолком по всему дому, оторвать их было не просто. В конце концов Фицпатрик отодрал все бормочущие датчики, сложил их в термос и засунул его в другой, побольше, от души пнув его напоследок.

    "Не покупайте сигнализации Nest. Они врущие, незатыкающиеся гадины. Вы можете остановить видео или выключить в нем звук, но вы не сможете отключить Nest. Расскажите об этом другим", - написал программист в комментарии к видео. Он добавил, что ранее сигнализация уже срабатывала без видимых причин, прислав ему сообщение на смартфон. При помощи камер удаленного наблюдения Брэд осмотрел дом, убедился, что все в порядке, и приезжать не стал.

    Брэд Фицпатрик известен также работой по созданию открытого ПО - например, протокола аутентификации OpenID. С 2007 года он работает в Google, занимаясь языком программирования Go. Производитель сигнализаций Nest был куплен Google в январе 2014 года, а уже в мае компания объявила об отзыве более 400 тысяч датчиков из-за возможности их непроизвольного отключения владельцами, сообщил BusinessInsider.. Для устранения ошибки необходимо было обновить программное обеспечение устройств.

    Поделиться