16.02.2015 20:42
    Поделиться

    Овечкин вышел на первое место в списке лучших снайперов НХЛ

    Первой звездой очередного игрового дня в Национальной хоккейной лиге признан российский нападающий "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин. В матче против "Анахайма" он дважды забил сам и два раза ассистировал партнеру. И вышел на первое место в списке лучших снайперов НХЛ.

    "Утки" из Анахайма являются для "столичных" на редкость удобным соперником. Поскольку команды играют в разных конференциях, то встречаются они довольно редко. И каждый визит "Вашингтона" в Калифорнию заканчивается для "уток" плачевно - последняя домашняя победа "Анахайма" над "Кэпиталз" датирована аж 11 декабря 2002 года. И стараниями капитана "столичных" Овечкина эта серия была продолжена.

    Гости пропустили уже через минуту после начала игры, но мгновенно соорудили достойный ответ. Бэкстрем выиграл вбрасывание в чужой зоне, скинул шайбу на Овечкина, и Александр, остановив снаряд ногой, отправил его в сетку эффектным щелчком. А в середине периода Ови, опять-таки не без участия своего верного оруженосца Бэкстрема, оформил дубль. На этот раз он отличился фирменным броском в касание с левого фланга. Правда, "утки" к этому моменту также успели забросить вторую шайбу. И вопрос о победителе пришлось отложить.

    Во втором периоде "Вашингтон" вышел вперед стараниями Юханссона, после чего успех закрепил Бураковски. Ассистировал ему как раз Овечкин. Российский форвард не стал бросать наобум, а выкатил шайбу свободному партнеру - 4:2. Похожую комбинацию эта парочка разыграла еще раз на 50-й минуте, когда Александр прошел по левому флангу и отпасовал направо Бураковски. Тот красиво обвел вратаря Гибсона и установил окончательный счет - 5:3 в пользу "Вашингтона".

    Эта победа позволила "столичным" закрепиться на седьмом месте в Восточной конференции. А капитан "Вашингтона", набрав четыре очка за результативность, был признан первой звездой не только этого матча, но и всего игрового дня в НХЛ. Более того, Овечкин благодаря дублю обошел в списке лучших снайперов Лиги Рика Нэша. На счету Александра теперь 36 шайб. Ну а в рейтинге лучших бомбардиров Саша поднялся на шестое место. У него теперь 57 баллов по системе "гол плюс пас". Лидирует здесь Патрик Кейн из "Чикаго" - 63 очка (27 шайб и 36 передач).

    - Для нас это был очень важный матч с точки зрения психологии, - отметил после игры Овечкин в беседе с журналистами. - Нам нужно было вернуть уверенность, особенно после вчерашнего поражения от "Лос-Анджелеса". Накануне мы очень старались, но не смогли добиться успеха. Но сейчас мы сделали как раз то, что должны были. И в нашей раздевалке царит отличная атмосфера.

    Поделиться