17.02.2015 17:03
    Поделиться

    На открытии Высшего церковного совета Патриарх Кирилл призвал к миру

    Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил надежду, что новая попытка остановить трагедию на Украине будет успешной. И напомнил, что Русская православная церковь является миротворческой силой, поэтому поддерживает все миротворческие инициативы. Об этом Предстоятель РПЦ говорил на открытии заседания Высшего церковного совета в Храме Христа Спасителя.

    По словам Патриарха, Церковь во время конфликта на Украине не отождествляла себя ни с одной из политических сил, а все усилия и действия были направлены исключительно на прекращение "междоусобной брани". Потому что должна перестать проливаться человеческая кровь в Донецке, Луганске и других местах.

    Святейший Владыка говорил о том, что вся история человечества учит нас, что войны, скорби и лишения - это испытание и для тех, кто страдает физически, и для тех, кто испытывает моральные и духовные муки. Церковь же должна по-особому молиться во времена народного горя. Он обратился к собравшимся с просьбой продолжить молитву об "умягчении злых сердец" и к преодолению "средостения, которое возникло на лице народа Руси".

    Патриарх особо выделил Предстоятеля Украинской Православной Церкви митрополита Онуфрия, который обратился ко всем христианам с призывом перестать убивать друг друга. Причем убивать не только физически, ведь ранить можно и словом, и презрением, и ненавистью.

    - Войны начинаются не на поле боя, но в сердце человека, - заключил Патриарх Кирилл. Предстоятель РПЦ не случайно начал заседание Высшего Церковнего совета именно с ситуации на Украине. Мир на Украинской земле, по его словам, - это главный на сегодняшний день вопрос.

    Поделиться