16.02.2015 23:15
    Поделиться

    МЭР: Антикризисный план может замедлить спад ВВП РФ в 2015 году

    Антикризисный план замедлит спад российской экономики
    Российская экономика все-таки просядет по итогам 2015 года. Смягчить падение ей поможет антикризисный план правительства - не исключено, что его выполнение замедлит спад ВВП на 0,9 процентных пункта.

    Об этом говорится в уточненном макроэкономическом прогнозе минэкономразвития на 2015 год.

    "Реализация принятого правительством РФ пакета мер по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности позволит добиться сокращения глубины спада в 2015 году по ряду важнейших макроэкономических показателей. В результате совокупное снижение темпа прироста ВВП ожидается меньше, чем в сценарии", - отмечают в ведомстве. Прогноз "по сценарию" означает трехпроцентный спад российской экономики. В "минус" уйдет промышленность, а вот сельское хозяйство будет расти благодаря процессам импортозамещения и росту кредитования аграриев.

    Общий спад экономики сюрпризом не назовешь - слишком много факторов играет против роста ВВП. Друг на друга наложились падение цен на нефть, снижение курса рубля, геополитические и санкционные факторы. Все они учтены в уточненном прогнозе минэкономразвития. По нему средняя цена за баррель нефти на 2015 год ожидается в 50 долларов, а среднегодовой курс доллара - 61,5 рубля. Инфляционный пик случится в конце первого - начале второго квартала. В высшей точке среднегодовой рост цен может составить 17-17,5 процента. Дальше инфляция быстро расти не будет. "Во втором квартале среднемесячный темп замедлится более чем вдвое в условиях стабилизации курса рубля и растущих спросовых ограничений. Во втором полугодии рост цен существенно замедлится вследствие сжатия платежеспособного спроса", - полагают в минэкономразвития.

    Поделиться