16.02.2015 21:02
    Поделиться

    Путин обсудил с Совбезом ситуацию в Донбассе и проблему активности "ИГ"

    Владимир Путин встретился с постоянными членами Совета безопасности. Состоялось детальное обсуждение реализации подписанных в Минске договоренностей по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины с учетом телефонных контактов в "нормандском формате", а также в контексте запланированных на ближайшее время новых консультаций. Об этом сообщается на сайте Кремля.

    Участники совещания решительно осудили очередное варварское убийство в Ливии террористами ИГИЛ египетских христиан и выразили глубокие соболезнования президенту Египта Абдель Фаттаху ас-Сиси и в его лице всему народу Египта.

    Выражено особое беспокойство продолжающимся расширением географии террористических деяний ИГИЛ и исламского экстремизма в целом.

    Обсуждался также ряд вопросов внутрироссийской повестки дня.

    В совещании приняли участие глава правительства Дмитрий Медведев, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, руководитель кремлевской администрации Сергей Иванов, секретарь Совбеза Николай Патрушев и его заместитель Рашид Нургалиев, глава МИД Сергей Лавров, министр внутренних дел Владимир Колокольцев, директор Федеральной службы безопасности Александр Бортников, глава Службы внешней разведки Михаил Фрадков, а также постоянный член СБ Борис Грызлов.

    Россия надеется на реализацию всех минских договоренностей, сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков. "В принципе неплохо ситуация развивается, особенно если сравнить то, что сейчас происходит, и то, что было всего лишь несколько дней назад, буквально в преддверии заседания в Минске. Сейчас все-таки ситуация радикально меняется", - отметил он. Ушаков напомнил, что наступает срок для реализации второго пункта минских соглашений - отвода тяжелых вооружений. На этом Россия уже давно настаивала, и об этом Владимир Путин говорил еще в письме украинскому лидеру Петру Порошенко.

    Президент России направил телеграмму соболезнования египетскому коллеге Абдель Фаттаху ас-Сиси в связи с жестоким убийством египетских граждан и передал соболезнования родным и близким погибших и всему народу этой страны. Глава государства решительно осудил чудовищное преступление, выразив уверенность в том, что его исполнители и заказчики будут найдены и понесут заслуженное наказание. Путин еще раз подтвердил, что Москва готова к самому тесному сотрудничеству с Каиром в борьбе со всеми проявлениями террористической угрозы.

    Президент также произвел ряд отставок и назначений. В частности, освободил Сергея Дубика от должности советника главы государства. На этом посту Дубик работал с июня 2012 года. До этого чиновник возглавлял Управление президента по вопросам госслужбы и кадров (с 2009 по 2012 год). Теперь у главы государства - девять советников. Кроме того, Владимир Путин освободил от должности начальника Главного управления общественного питания Управления делами главы государства Анатолия Вуколова.

    Президент утвердил состав научного совета при Совбезе. Совет возглавил секретарь Совбеза Николай Патрушев. Его первый заместитель Юрий Аверьянов утвержден заместителем председателя научного совета. Всего в этой структуре около 150 человек.

    Кстати

    Президент России решил не сокращать финансовую помощь Абхазии. Об этом заявил в Сухуме помощник главы государства Владислав Сурков после встречи с руководителем республики Раулем Хаджимбой. На финансирование программ развития Абхазии на этот год предполагалось выделение чуть более 4 млрд рублей, но после подписания нового договора "О союзничестве и стратегическом партнерстве" сумма была увеличена на 5 млрд. Все предусмотренные средства будут предоставлены. Главное - эффективно их использовать, считает Сурков. Он также заявил, что между Россией и Абхазией не должно быть границ.

    Поделиться