17.02.2015 09:37
    Поделиться

    Алтайские ученые создали аппарат для бурения лунной поверхности

    Специальный прибор для бурения лунного грунта и его изучения разработали специалисты Центра ультразвуковых технологий Алтайского государственного технического университета.

    - Прибор создан по заказу Института космических исследований Российской академии наук, - пояснил "РГ" заместитель директора по научной работе Бийского технологического института Владимир Хмелев. - Он позволяет бурить отверстия глубиной до двух метров и собирать для исследования воду и другие летучие вещества на Луне, не давая им испаряться и разрушаться. Тогда как современные аппараты могут забирать лунный грунт только на глубине до 25 миллиметров.

    За четыре года работы над этим проектом в Алтайском центре ультразвуковых технологий создали уже третий образец ультразвукового аппарата. Если он пройдет необходимые испытания, то сможет участвовать в изучении Луны.

    В вузе отметили, что данные разработки включены в программу создания спецоборудования для лунных исследований. Планируется, что уже в 2019 году на Луну полетит корабль программы "Луна-Ресурс", который будет оснащен ультразвуковой установкой алтайских ученых.

    Поделиться