Поделиться

    "Россия" вошла в пятерку ведущих авиаперевозчиков страны

    После интеграции в группу "Аэрофлот" авиакомпания "Россия" провела ряд серьезных мероприятий, направленных на повышение показателей. За прошедший год здесь успели внедрить в работу новые современные технологии, обновили парк воздушных судов и оптимизировали маршрутную сеть. Результат - рост пассажиропотока до пяти миллионов человек и закрепление в первой пятерке российских воздушных перевозчиков страны.

    2014 год был не самым удачным для авиационной отрасли - участники рынка были вынуждены оперативно реагировать на изменения спроса. Однако по заявлению генерального директора авиакомпании "Россия" Василия Мешкова, несмотря на общие тенденции в 2014 году, "Россия" - одна из немногих авиакомпаний на рынке, кто смог не только сохранить показатели, но и по ряду критериев их улучшить.

    По словам Мешкова, производительность труда в компании, о которой в последнее время много говорят в правительстве, на 45 процентов выше общеевропейских показателей. Для европейских авиакомпаний нормой является соотношение: на тысячу сотрудников - миллион перевезенных пассажиров в год.

    - По итогам 2014 года "Россия" превысила этот показатель на 45 процентов: на тысячу ее сотрудников пришлось 1,45 миллиона пассажиров. По сравнению с 2013 годом производительность труда, выраженная в пассажирообороте, выросла на 9,3 процента и достигла 4914 тысяч пассажиро-километров на одного сотрудника. При этом численность персонала в связи с ростом объемов производства увеличилась только на 5,6 процента. Этого удалось достигнуть за счет построения грамотной бизнес-модели: мы увеличивали объем перевозок, нанимали производственный персонал, в то же время мы не расширили ни на одного сотрудника административный аппарат, - пояснил Василий Мешков.

    Сегодня авиакомпании "Россия" отводится важная роль в достижении стратегической цели группы "Аэрофлот" - к 2025 году войти в число двадцати глобальных игроков на международном рынке авиаперевозок и достигнуть пассажиропотока в 70 миллионов человек.

    Поделиться