17.02.2015 11:26
    Поделиться

    Ростовский кооператив позволит селянам заработать на утках

    Снабженческий кооператив "Зерно БК" из Ростовской области запустил необычный проект выращивания уток. Все производство птицы кооператив перекладывает на своих членов, а сам займется маркетингом и сбытом.

    По замыслу главы кооператива Михаила Крупнова, организация обеспечит любого селянина, решившего заниматься агробизнесом, всем необходимым для выращивания утки: молодняком птицы, отработанной технологией, комбикормами и так далее. В договоре будут прописаны сроки реализации продукции и цена, по которой кооператив выкупит птицу.

    - У селян нет проблемы вырастить что-то у себя на огороде или во дворе. Ключевая проблема - сбыт. Ее-то как раз мы и берем на себя, - поясняет бизнесмен. - Мы уже подсчитали основные расходы, прикинули экономику такого предприятия и видим, что проект рентабельный, работающий.

    По словам Крупнова, доход отдельно взятого производителя будет небольшим. Но кооператив сможет масштабировать проект. На больших объемах сработает синергетический эффект - оптом дешевле обходятся корма, медикаменты и оборудование. По мере того как технология будет оттачиваться, снизится себестоимость птицы. В свою очередь, большие объемы производства дадут возможность вести переговоры не только с реализаторами на рынках и в магазинах шаговой доступности (именно на них сейчас делается ставка), но и с крупными сетевыми магазинами. По плану, за первые несколько лет кооператив должен набрать до 300 членов. Впервые о запуске проекта "Зерно БК" сообщили в мае прошлого года, но много времени ушло на его организацию. Весной текущего года будут заключены первые контракты на производство, сообщил Крупнов.

    Глава кооператива второго уровня "Ростовский фермер" Олег Бронников считает, что время для воплощения идеи выбрано весьма удачно.

    - Я давно слежу за реализацией этого проекта. Фермеры правильно поступили, что не стали спешить с запуском, делают все продуманно и постепенно. Сейчас они получили первые договоры сбыта, пока небольшие, но гарантированные. По мере увеличения производства будут выходить на более серьезных покупателей, - уверен Бронников. - Проект несет большую социальную нагрузку, поэтому было бы уместно оказать им государственную поддержку хотя бы на первоначальной стадии. Кооперативу нужен хороший убойный цех, оборудование для хранения свежезамороженной продукции.

    Поделиться